Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Ламейкин обсудил участие муниципалитетов Краснодарского края в госпрограмме комплексного развития сельских территорий

Дмитрий Ламейкин обсудил участие муниципалитетов Краснодарского края в госпрограмме комплексного развития сельских территорий

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Дмитрий Ламейкин в четверг, 14 января, принял участие в совещании с министром сельского хозяйства Краснодарского края Федором Дерекой, посвященном реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на Кубани.

«Для Краснодарского края как аграрного региона сохранение и развитие сельских территорий - одна из ключевых задач. Миграция населения из села в город чревата как в экономическом, так и социальном плане. Именно поэтому на федеральном уровне нам удалось добиться увеличения общего финансирования развития сельских территорий в 2021 году до 217 млрд рублей. Из них более 30 млрд - в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», - отметил Ламейкин.

Федор Дерека поблагодарил депутата за внимание к программе и сообщил, что в 2020 году, несмотря на пандемию, все муниципалитеты справились с взятыми на себя обязательствами и в срок завершили строительство социальных и инфраструктурных объектов. В целом благодаря данной Госпрограмме на Кубани было реализовано более 50 проектов комплексного развития сельских территорий. Кроме того, порядка 600 семей стали участниками льготной сельской ипотеки.

«В текущем году мы также ставим перед муниципалитетами задачу максимально участвовать в ней. Каждый район должен представить хотя бы один объект для реализации в рамках мероприятия программы "Социальный облик сельских территорий". По поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы направляем им краевые субсидии на разработку проектно-сметной документации по планируемым к строительству объектам. На эти цели в текущем году направлено 50 млн рублей», - подчеркнул глава краевого ведомства.

Также в ходе встречи Дмитрий Ламейкин подчеркнул, что в ходе реализации госпрограммы необходимо активное межведомственное взаимодействие по профильным объектам.

Как отметила заместитель министра Светлана Макарец, в регионе работает межведомственная группа, в которую входят представители ряда краевых ведомств, в частности министерства здравоохранения, ТЭК и ЖКХ, а также транспорта и дорожного хозяйства. «Совместными усилиями нам удается эффективно использовать возможности госпрограммы», - сообщила замминистра.