Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Ламейкин провел в Краснодаре тематический прием граждан по вопросам организации системы здравоохранения

Дмитрий Ламейкин провел в Краснодаре тематический прием граждан по вопросам организации системы здравоохранения
В рамках региональной недели депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Ламейкин провел тематический прием граждан для жителей Краснодара по вопросам организации системы здравоохранения в осенне-зимний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

К парламентарию обратились жители поселка Березовый, которые сообщили о переуплотненности городской поликлиники №13. Согласно обращению, за действующей поликлиникой закреплено в три раза больше жителей, чем рассчитана сама поликлиника. Кроме этого, в настоящее время лечебный корпус размещен в арендованном здании, что снижает качество предоставляемых медицинских услуг.

«Под руководством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева проводится большая работа по созданию комфортной социальной инфраструктуры в регионе. Строительство поликлиники в самом населенном округе Краснодара - ответ на остро стоящий социальный запрос. Убежден, что строительство еще одного, такого масштабного объекта здравоохранения - очередной шаг к благополучию наших граждан, повышению качества жизни, а именно это первоочередная задача всех органов власти, о чем говорил в своем Послании Президент нашей страны», - отметил Ламейкин.

Депутат Госдумы курирует данный вопрос с 2010 года. На участке, где планируется строительство новой поликлиники, была расположена городская поликлиника №13 «Калининская». Она обслуживала большую часть Прикубанского внутригородского округа - самого густонаселенного не только в Краснодаре, но и на тот момент во всей стране – на площади 474 тыс. кв. м уже тогда проживало более 500 тыс. жителей. Однако в связи с тем, что здание самой поликлиники признано аварийным, по инициативе Дмитрия Ламейкина поликлинику перенесли в арендованное помещение. В связи с ростом численности населения - а сегодня Краснодар признан городом-миллионником, вопрос строительства поликлиники на предоставленном земельном участке встал особенно остро, Администрация города приняла решение провести подготовительную работу для ее строительства, однако выяснилось, что участок имеет обременение - он был зарезервирован федеральным Министерством транспорта для государственных нужд. Путем плотного взаимодействия депутата с Минтрансом и Росавтодором удалось решить этот вопрос - федеральные ведомства отмежевали небольшую часть участка под строительство дороги, тогда как с большей его части снимается обременение, и на нем, при активной поддержке руководства края, можно проектировать поликлинический центр. Участок уже передан в краевую собственность.

С вопросом о работе отделения офиса врача общей практики обратилась жительница поселка Прогресс. Данный офис имеет все необходимое медицинское оборудование, но ощущается острая нехватка кадров. Дмитрий Ламейкин пояснил, что проблема нехватки кадров имеет федеральный масштаб, однако благодаря работе в рамках национального проекта с каждым годом дефицит кадров в отрасли уменьшается. Национальный проект «Здравоохранение», реализуемый с 2019 года, предусматривает развитие всей отрасли и ее качественное преобразование до 2024 года. «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами» – один из восьми федеральных проектов. По мнению парламентария, это базис для реализации остальных проектов. В Краснодарском крае в рамках регионального проекта проводятся мероприятия по развитию системы целевого обучения, переобучения и переквалификации медицинских работников по дефицитным направлениям. Также реализуется комплекс мер социальной поддержки медицинских работников, направленных на стимулирование и закрепление на рабочих местах как работающих медицинских работников, так и вновь приходящих в отрасль.

В ходе приема парламентарий рассмотрел также ряд других вопросов граждан. В работу приняты обращения, касающиеся организации спортивных секций для детей школьного и дошкольного возраста, а также предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в части работы некоммерческих садоводческих товариществ.