Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Депутаты проконтролируют реализацию в регионах программ модернизации первичного звена здравоохранения

Дмитрий Морозов: Депутаты проконтролируют реализацию в регионах программ модернизации первичного звена здравоохранения
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов подвел основные итоги осенней сессии 2020 года и рассказал о приоритетных направлениях работы комитета в 2021 году.

Бюджет здравоохранения

Парламентарий сообщил, что в период осенней сессии проведено 13 заседаний комитета по охране здоровья, на которых кроме плановых и организационных были рассмотрены важные вопросы государственной политики в здравоохранении и острые, актуальные проблемы медицины.

Кроме того, как отметил Дмитрий Морозов, в рамках заседаний проведены рабочие встречи с руководством Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзора, в том числе по обсуждению вопросов, касающихся борьбы с коронавирусной инфекцией.

По мнению парламентария, один из основных итогов осенней сессии – принятие законов о федеральном бюджете и бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2021-2023 годы. Дмитрий Морозов напомнил, что ежегодно на заседаниях комитета обсуждаются предварительные показатели бюджета здравоохранения и Фонда ОМС до внесения соответствующих законопроектов в Государственную Думу.

«Это позволяет нам детально обсудить с Минздравом России и Федеральным фондом ОМС вопросы здравоохранения, ключевые болезненные моменты как в региональном срезе, так и, конечно же, с точки зрения федеральной политики. Подчеркну, что государственные расходы на здравоохранение из всех источников (ОМС, федеральный бюджет, региональные бюджеты) в 2021 году составят более 4,4 трлн рублей, в 2022 году – 4,59 трлн рублей, а к 2023 году превысят 4,7 трлн рублей», - отметил глава думского.

Новые правила ОМС

Кроме того, в осеннюю сессию депутаты рассмотрели и приняли важнейший закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», напомнил парламентарий.

«Принятые изменения позволят территориальным фондам напрямую финансировать медицинскую помощь в соседних субъектах Российской Федерации, а также позволят Федеральному фонду напрямую финансировать федеральные медицинские организации, у каждого будет своя работа, своя задача и свои варианты контроля. При этом очень важно, что законом предусмотрена норма, гарантирующая, что все медорганизации, которые работают по договорам в сфере ОМС, не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи», - подчеркнул Морозов.

Закон о биобезопасности

Не менее важным, по мнению парламентария, стал принятый Госдумой федеральный закон «О биологической безопасности в Российской Федерации», который подготовлен в целях реализации Основ государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Документ определяет основные биологические угрозы и организацию комплекса мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, а также организацию государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности.

«Подготовка законопроекта велась на площадке рабочей группы, созданной при Комитете по охране здоровья, с учетом возникших и потенциальных рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, а также с учетом предпринимаемых мер по борьбе с ней», - отметил Председатель комитета.

Борьба за здоровье молодежи

Еще одно важное изменение законодательства, о котором рассказал глава комитета - ограничение оборота закиси азота в Российской Федерации. Так, Дмитрий Морозов сообщил о принятом федеральном законе, которым с 1 января 2021 года запрещается оборот (в том числе реализация), пропаганда потребления, распространение информации о продаже закиси азота в любых целях, кроме медицинских, промышленных и технических.

Кроме того, по словам парламентария, будет запрещено использование и потребление гражданами закиси азота не по назначению в целях изменения состояния организма человека, если это не связано с медицинской помощью.

Справедливая оплата труда

Дмитрий Морозов также сообщил о принятом федеральном законе «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который дает право Правительству утверждать требования к системам оплаты труда, в том числе медицинских работников.

«Закон направлен на устранение существующей дифференциации в уровне оплаты труда работников бюджетной сферы, что позволит более гибко устанавливать требования к соответствующим отраслевым системам оплаты труда с учетом специфики конкретной отрасли и корректировать возникающие в ней проблемы, связанные с вопросами оплаты труда», - отметил парламентарий.

Глава комитета напомнил также о принятом федеральном законе, направленном на создание правовых основ организации оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке как альтернативу ранее существовавшим медицинским вытрезвителям. Кроме того, по словам парламентария, принят федеральный закон, вносящий изменения в ст. 13 закона «О полиции», благодаря которому сотрудники полиции наделяются правом доставлять таких граждан, не только в медицинские организации, но и в специализированные учреждения для оказания помощи.

«Говоря в этом вопросе о роли здравоохранения, мы понимаем, что естественное вытрезвление не требует медицинского вмешательства, но при этом нельзя забывать, что гражданам в состоянии опьянения, независимо от его степени, может потребоваться медицинская помощь, и оставлять их без контроля опасно», - уверен парламентарий.

Приоритеты комитета в весеннюю сессию

Также Дмитрий Морозов рассказал о планах на весеннюю сессию. Так, по словам главы думского комитета, основополагающая цель работы комитета – совершенствование доступности и качества медицинской помощи. «В 2021 году начнется реализация региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. В ближайшие три года должно быть выделено и освоено около 300 млрд рублей. Объем финансирования программы – беспрецедентный, он обеспечит стопроцентную доступность первичной медицинской помощи. Наша задача – обеспечить парламентский контроль за эффективным расходованием этих средств», - подчеркнул Морозов.

«Мы продолжим законодательную работу по повышению статуса врача, профессиональных НКО, в том числе в экспертизах качества медицинской помощи. Отдельное направление работы – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, по которому также требуется совершенствование нормативно-правовой базы», - заявил парламентарий.

Также, по словам Морозова, комитет работает над законопроектом по упрощению процедуры информированного добровольного согласия при оказании скорой помощи. Законопроект разрешает бригадам скорой медицинской помощи оказывать скорую и неотложную медицинскую помощь без процедуры письменного оформления информированного добровольного согласия, если пациент не возражает.

«Разумеется, если человек отказывается от медицинского вмешательства, нужно будет по-прежнему оформлять его письменный отказ», - подчеркнул Морозов.

Еще один законопроект, о котором рассказал Председатель комитета, касается первой помощи, которую предлагается разделить на «базовую» и «расширенную» для медицинских работников, которые могут оказывать ее с использованием лекарств и медизделий. Кроме того, как отметил парламентарий, законопроект содержит важнейшую новеллу об использовании дефибрилляторов.

«Применять эти приборы будет разрешено даже без специальной подготовки. Это поможет спасти тысячи жизней. При этом, причинить вред, используя дефибриллятор, будет невозможно, так как если помощь такого рода не требуется, прибор просто не даст разряд», - подчеркнул Морозов.

Помимо этого, депутаты продолжат работу над законопроектами, касающимися согласования кандидатур руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения с федеральным Минздравом, создания федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера, медицины в образовательных организациях, йодного дефицита, медицины на транспорте, а также доступа к информации о состоянии здоровья пациента лицам, указанным в информированном добровольном согласии.