Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Эффективность бюджета здравоохранения должна оцениваться не в миллиардах рублей, а в количестве спасенных жизней

Дмитрий Морозов: Эффективность бюджета здравоохранения должна оцениваться не в миллиардах рублей, а в количестве спасенных жизней
Оценивая бюджет здравоохранения, Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов подчеркнул, что связь между финансированием и результатами должна быть очевидной. Чтобы понять, как каждый рубль работает на здравоохранение, нужно подавать абсолютные цифры не в миллиардах рублей, а в количестве спасенных жизней, считает парламентарий.

Говоря о государственной программе «Развитие здравоохранения» в проекте федерльного бюджета, Морозов подчеркнул, что комитет рассматривал ее дважды: предварительно до внесения проекта бюджета в Государственную Думу и на заседании комитета с участием министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

«Государственная программа «Развитие здравоохранения» не является программой быстрого развития. Основные ее параметры удалось сохранить: финансирование лекарственного обеспечения в полном объеме, увеличение расходов на лечение редких (орфанных) заболеваний, что для нас принципиально важно. Ассигнования на Госпрограмму составят 858 млрд рублей в 2021 году, 855,8 млрд в 2022 году и 816,6 млрд рублей в 2023 году», - отметил Морозов.

По словам парламентария, стабильно финансируется Национальный календарь профилактических прививок, но необходим рост для его расширения в ближайшие годы. «Государство держит свои обязательства по финансированию лечения онкологии. Увеличивается финансирование государственного санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Продлевается финансирование паллиативной медицинской помощи и программы «Земский доктор». Мы также отмечаем увеличение расходов на детское здравоохранение в такой сложный период», - продолжил Морозов.

Вместе с тем, глава профильного комитета озвучил риски, которые отражены в заключении комитета. «Мы обратили внимание на целевые показатели госпрограммы, предлагаем пересмотреть их динамику с учетом того, что за каждым рублем, процентом стоит спасенный человек. В рамках рабочей группы по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение» мы продолжим работу по контролю эффективного расходования выделенных средств», - отметил он.

Ко второму чтению в заключении комитета, по словам его Председателя, предлагается обозначить в проекте бюджета дополнительные расходы на отраслевую систему оплаты труда медицинских работников и на модернизацию инфекционной службы.

«По лекарственному обеспечению маяк, который определяет наше движение вперед, - это переход к лекарственному страхованию и финансированию лечения конкретной болезни. Необходимо последовательно увеличивать заработные платы медицинских работников. Сейчас делаем важный шаг к отраслевым системам оплаты труда. Следующий шаг – увеличить сам фонд оплаты труда, чтобы зарплата врача отличалась от зарплат других сотрудников так же, как отличаются зарплаты военных или полицейских», - отметил глава комитета по охране здоровья.

Также парламентарий напомнил о поставленном на заседании комитета по бюджету и налогам его Председателем Андреем Макаровым вопросе о дополнении государственной программы «Развитие здравоохранения» показателем, отражающим отношение людей к отрасли, степень удовлетворенности качеством и доступностью медицинской помощи. Морозов поддержал указанное предложение и предложил конкретизировать этот показатель, чтобы он мог характеризовать определенные направления, виды помощи.

Дмитрий Морозов напомнил о состоявшейся 22 октября встрече руководства фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на котором обсуждался грядущий бюджет, в том числе, здравоохранения: в рамках встречи министр утвердительно ответил на вопрос парламентария о готовности бюджета обеспечить выплаты медицинским работникам за особые условия труда в следующем году, если этого потребует эпидемическая ситуация.

Кроме того, Дмитрий Морозов рассказал, что 26 октября состоялось обсуждение бюджета на 2021-2023 годы с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, на котором было уделено внимание проблематике охраны здоровья, в том числе, модернизации первичной медико-санитарной помощи, реализации национального проекта «Здравоохранение», адресному финансированию детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

«Наша обязанность – последовательно отстаивать рост бюджета здравоохранения. Президент поставил задачу достичь уровня расходов на здравоохранение до 5% к ВВП, и все мы шаг за шагом должны прилагать усилия, чтобы бюджет здравоохранения стал бюджетом развития. Связь между финансированием и результатами должна быть очевидной. Чтобы понять, как каждый рубль работает на здравоохранение, нужно подавать абсолютные цифры не в миллиардах рублей, а в количестве спасенных жизней», - уверен Дмитрий Морозов.