Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Государством принимаются все меры, чтобы держать под контролем санитарно-эпидемиологическую обстановку в РФ

Дмитрий Морозов: Государством принимаются все меры, чтобы держать под контролем санитарно-эпидемиологическую обстановку в РФ
Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании во вторник, 4 февраля, рассмотрел вопрос санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации в связи с новой коронавирусной инфекцией. В ходе заседания члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поставили вопрос о необходимости скорейшей разработки вакцины от короновируса и готовности более оперативно принять закон о биологической безопасности. Парламентарии заслушали доклады и задали вопросы представителям Роспотребнадзора, Минздрава, Минтранса России, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о мерах, направленных на предотвращение распространения данного заболевания на территории РФ. 

«Геном этого нового вируса составляет примерно 70% вируса SARS. Вакцинопрофилактика, как мы знаем, является самой действенной мерой, и надо сделать все возможное, собрав силы ВОЗ в том числе, для того чтобы вакцина была изготовлена в кратчайшие сроки, в том числе и для России», – обратилась к представителю Минздрава первый заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Наталья Санина

Замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой заявил, что вакцину от нового коронавируса получится протестировать должным образом только тогда, когда Россия получит живой штамм. «Если мы говорим о вакцинах, о специфической иммунопрофилактике, действительно, в настоящее время таких препаратов нет. И создать саму вакцину, имея определенные биотехнологические платформы, несложно. Для того, чтобы просто создать конструкцию, нужно буквально несколько месяцев, от двух до пяти», - сказал замминистра здравоохранения. 

По словам Краевого, основной упор сейчас делается на борьбу с тяжелыми осложнениями, вызываемыми вирусом, которые как раз и являются причиной смерти в большинстве случаев. Во избежание развития летальных осложнений от коронавируса, сообщил замминистра, закупается 17 аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и 507 высокочастотных аппаратов вентиляции легких. «Для того, чтобы справиться с этой бедой, в настоящий момент из резервного фонда выделено порядка 1,2 млрд рублей», - сказал он.

Как отметили представители ведомств, сегодня в России создан правительственный оперативный штаб, Минздравом утвержден план действий по предотвращению завоза и распространения короновирусной инфекции в России. Организована горячая линия. Ведется мониторинг, организованы вебинары с региональными медучреждениями по вопросам диагностики нового заболевания. 

Замглавы комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль поинтересовался, включен ли в оперативный штаб кто-то из парламентариев. Краевой выразил готовность включить в штаб представителей Госдумы, «чтобы иметь оперативную связь с органом законодательной власти». Он подчеркнул необходимость такого сотрудничества и привел в пример законопроект, согласно которому Минздрав и Роспотребнадзор должны отчитываться в ГД по ситуации с иммунопрофилактикой в стране. Краевой заявил, что это «хорошая и важная инициатива, которая позволит видеть, что сделано, а что нет, и позволит совершенствовать систему иммунопрофилактики».  

Замминистра здравоохранения обратился к депутатскому корпусу с просьбой ускорить принятие законопроекта о биологической безопасности в РФ. По словам Краевого, он как раз «содержит основные, по сути, посылы, которые необходимы в данной ситуации, и подзаконные акты».  

В первом чтении законопроект был принят 21 января, изначально установленный срок предоставления поправок – до 19 февраля. Глава думского комитета Дмитрий Морозов сообщил, что комитет обратится к Правительству с просьбой рассмотреть возможность ускорения работы над законопроектом. «Послезавтра у нас заседание рабочей группы по законопроекту о биологической безопасности. Если есть возможность, надо сократить срок подачи поправок и скорее закон принять», – заявил он.  

В ходе заседания депутаты также обратили внимание на необходимость бороться с паническими настроениями, возникающими в обществе. Так, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Борис Менделевич заметил, что люди начали массово скупать маски, и некоторые аптеки, пользуясь ситуацией, подняли на них цены.  

Подводя итоги заседания, Председатель комитета ГД, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов подчеркнул, что государством проводится серьезная и системная работа по обеспечению безопасности граждан, и тех мер, которые принимаются Правительством, достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем. 

В середине декабря в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Как отметил в своем докладе замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский, случаи заболеваемости выявлены в 23 странах, на данный момент 155 случаев. По его словам, заболевание возможно обнаружить на ранних стадиях.