Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Мы продолжаем законодательную работу по повышению статуса врача

Дмитрий Морозов: Мы продолжаем законодательную работу по повышению статуса врача
Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов в пятницу, 20 ноября, выступил на торжественном открытии Первого Съезда детских врачей Московской области с международным участием, поздравив от имени комитета собравшихся с Днем педиатра. 

«Программа работы Съезда предлагает обсудить очень многие современные технологии в педиатрии и детской хирургии, международный опыт, нормативно-правовое регулирование в практике педиатра, школьную медицину и орфанные заболевания. Доложил коллегам о системной работе комитета по охране здоровья и партпроекта «Здоровое будущее» в этих направлениях – общими усилиями рожден отдельный Федеральный проект Нацпроекта – «Детское здравоохранение», - рассказал Морозов на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». 

Депутат отметил, что завершено строительство более 30 перинатальных центров в стране, что серьезным образом изменило ситуацию в перинатологии, неонатальной хирургии, выхаживании новорожденных с экстремальной низкой массой тела.

«Системная работа легла в основу решений о строительстве новых детских больниц в России, остающемся приоритетным несмотря на непростые времена. Завершается совместная работа детских хирургов, детских онкологов и гематологов, нейрохирургов, профессиональных ассоциаций с министерством здравоохранения РФ по организации Межрегиональных центров специализированной помощи детям – залогу высокого уровня помощи вне зависимости от места проживания ребенка. Поднимается на новый уровень роль профессиональных ассоциаций. Принятый Федеральный Закон о клинических рекомендациях и протоколах – имеет в основе компетентное мнение профессионалов. Но это, конечно, и наша высокая ответственность. Мы продолжаем законодательную работу по повышению статуса врача, профессиональных НКО, в том числе в экспертизах качества медицинской помощи», - сказал Морозов. 

Он напомнил, что в комитете создан экспертный совет по редким (орфанным) заболеваниям. «За три года с врачами и пациентскими организациями мы прошли путь от включения в федеральное финансирование новых нозологий, до решения Президента о лекарственном обеспечении детей с тяжелыми заболеваниями за счет увеличения налога с суммы дохода свыше 5 миллионов рублей на следующий год средства в бюджете, 63 миллиардов рублей уже зарезервированы», - добавил парламентарий. 

«Отдельное направление работы – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, по которому требуется совершенствование нормативно-правовой базы, расширение Национального календаря прививок, финансирование отечественных производителей вакцин. Вся экспертная работа комитета проводится вместе с учеными и врачами, пациентскими, общественными организациями, Всероссийским Союзом пациентов. Ну, и наконец, школьная медицина – наша совместная работа с врачами и гигиенистами, педагогами и родителями. Законопроекты по повышению качества медицинской помощи в образовательных организациях, статуса школьного врача – как члена педагогического совета. Важнейший шаг – обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся младших классов. Название съезда- «Педиатрия как искусство» неслучайно. Памятуя о высказывании Гиппократа «Omnium profecto artium medicina nobilissima est», кто искреннее детского врача рождает блага», - подытожил Морозов.