Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Необходимо взглянуть по-новому на вопрос модернизации первичного звена здравоохранения

Дмитрий Морозов: Необходимо взглянуть по-новому на вопрос модернизации первичного звена здравоохранения
Комитет Госдумы по охране здоровья с участием представителей Правительства, Счетной палаты, пациентских организаций провели в среду, 11 сентября, совместное заседание по актуальной проблематике.

Одним из ключевых вопросов, рассматриваемых на заседании, стала проблема законодательного обеспечения поручений Президента РФ по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что сфере в целом предоставлен уникальный шанс системно пересмотреть подход к модернизации первичного звена. «Президент сказал, что надо по-новому взглянуть на организацию этой работы. Такого поручения ранее не было. Если сегодня мы займемся точечной модернизацией, то результат будет, но лишь на 30%. Нам нужно вопрос вынести на общественное обсуждение. Мы должны сейчас подать эту программу как новую современную переосмысленную реальность, удовлетворяющую общественным запросам», - подчеркнул парламентарий.

Парламентарий предложил подкомитетам и экспертным советам обсудить данную проблематику, чтобы через полторы недели выйти с конкретными предложениями на обсуждение; в дальнейшем до 1 октября парламентские комментарии будут направлены в Правительство.

«Я совсем недавно разговаривал с людьми. Например, Тверская область - 60 км до врача, и до этого 15 км они идут до шоссе. Это неправильно. Вроде делаем хорошие вещи, а потом сталкиваемся с такими ситуациями. Этого быть не должно. Мы должны понимать информационную повестку, ориентироваться на запросы людей», - подчеркнул депутат.

По словам Морозова, такая масштабная модернизация должна сопровождаться определенным брендированием. «Опыт показывает, что многие люди не знают о ключевых госпроектах. А все, что связано с системой здравоохранения, должно иметь широкую гласность. Это часть здравоохранения города, страны. Также надо продумать информационное присутствие первичек, в том числе, в соцсетях», - отметил глава думского комитета.

Заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что важно определиться со стратегией модернизации первичного сектора. «Сегодня певички по сути работают как трамплин для направления больных на более высокий уровень. Нам необходимо внести законодательные изменения таким образом, чтобы первичная помощь в участковой больнице производилась с некой фильтрацией, и значительная часть населения получала медпомощь там. Существующая система образовалась в результате неправильного направления и маршрутизации больных», - заметил депутат.

По его словам, ключевым в стратегии должно быть здоровьесбережение. «Профилактика должна быть реализована именно в первичной сети», - сказал депутат.

«Кроме того, нужно обратить внимание на региональные особенности, в связи с ними подбирать программы. Также необходимо создать условия, чтобы губернаторы несли ответственность, потому что очень часто дефицит в субъектах лежит в основе обнищания первичного звена здравоохранения, его низкой материальной базы», - добавил Говорин.

Член комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что для успешного лечения больного необходимы три условия – квалифицированный врач, наличие современного оборудования и лекарств. «Самая большая проблема у нас в стране – это тяжелое положение с медицинским оборудованием. Мы проводили анализ через партийный проект – износ оборудования составляет 30-50%. У нас последняя модернизация была практически 10 лет назад. Считаю, что необходима федеральная программа закупки медоборудования, потому что сами субъекты с этим не справятся», - сказал парламентарий.

Герасименко также отметил, что из ряда регионов приходят жалобы по правоприменению ФЗ-44 о госзакупках. «Часто сделки срываются. Проанализировали потребность у главврачей и выяснили, что необходима сумма для одного поставщика не менее 500 тысяч рублей», - добавил он.

По итогам заседания, парламентарии отметили, что обозначенные ключевые направления будут детализированы в ходе заседание подкомитетов и экспертных советов, и в дальнейшем переданы в Минздрав для формирования законодательных инициатив в данной сфере.