Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Несмотря на непростую ситуацию с пандемией, бюджет здравоохранения необходимо удержать по ключевым позициям

Дмитрий Морозов: Несмотря на непростую ситуацию с пандемией, бюджет здравоохранения необходимо удержать по ключевым позициям
Бюджет здравоохранения на следующую трехлетку должен выполнить ключевые задачи, о которых, в частности, говорил Президент страны. Принципиальные договоренности с Минздравом и ФОМС уже достигнуты, к примеру, все задачи, которые поставлены по центрам амбулаторной онкологической помощи, сердечно-сосудистым центрам будут выполняться, подчеркнул Председатель думского комитета по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов в среду, 7 октября, в ходе совместного заседания комитета и профильной комиссии Общественной палаты РФ на тему «Отечественное здравоохранение: как достичь национальных целей».

«Обсуждая бюджет, мы пришли к единомыслию с Минздравом и ФОМС в том, что, несмотря на непростую ситуацию с пандемией, бюджет здравоохранения необходимо удержать по ключевым позициям, таким как борьба с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все задачи, которые поставлены по центрам амбулаторной онкологической помощи, сердечно-сосудистым центрам, будут выполняться. Хочу напомнить, что Президент обратил на это особое внимание», - подчеркнул Морозов.

Также, по его словам, отдельно был проведен анализ бюджета ФОМС. «В нем есть две, на наш взгляд, важные новеллы. Первое – это финансирование лечения редких (орфанных) заболеваний по поручению Президента. На эти цели адресно будут направляться средства, полученные от повышения с 1 января 2021 года ставки НДФЛ с 13% до 15% для граждан с годовым доходом более 5 млн рублей. Уже сейчас в бюджете зарезервированы более 60 млрд рублей, сумма год от года будет расти. Второе – наконец будет воссоздано финансирование федеральных учреждений здравоохранения по реализации базовой программы ОМС. Таким образом, в грядущем бюджете у нас прописано финансирование федеральных учреждений и университетских клиник. И здесь очень важно, что тариф будет выше, чем тариф субъекта на оказание медпомощи», – уточнил Морозов. По его словам, депутаты добивались этого решения не один год.

Говоря о законопроектах в высокой степени готовности, парламентарий заметил, что вскоре планируется завершить работу над законом о биологической безопасности Российской Федерации (принят в первом чтении).

Как рассчитывает Морозов, в скором времени будут «доведены до ума» изменения в закон об основах охраны здоровья граждан, предусматривающие возможность выполнения медицинского вмешательства без получения информированного добровольного согласия при оказании скорой помощи. Документ также прошел недавно первое чтение.

«Надеемся завершить работу над законом об оказании первой помощи с использованием дефибрилляторов в общественных местах», - сообщил Морозов.

Парламентарий подчеркнул, что фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и профильным комитетом большое внимание уделяется вопросам лекарственного обеспечения, повышению доступности лекарственных препаратов для граждан.

В стадии завершения, продолжил Морозов, работа над поправками в Воздушный кодекс, обеспечивающими качественную медпомощь летному составу и улучшающими систему предрейсовых осмотров.

В эту сессию необходимо завершить работу над законопроектом о профилактике йодного дефицита, сказал глава комитета ГД.

По его словам, огромный пласт законотворчества – в продолжение конституционных норм. Речь, в частности, идет об изменениях в закон о основных гарантиях прав ребенка, закон об основах охраны здоровья граждан. «Над этим сейчас работают все наши подкомитеты и рабочие группы совместно с Национальной медицинской палатой и Министерством здравоохранения», - отметил он.