Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Охрана здоровья граждан не имеет политических границ

Дмитрий Морозов: Охрана здоровья граждан не имеет политических границ
С началом распространения новой коронавирусной инфекции человечество столкнулось с глобальной эпидемической угрозой, в противостоянии которой необходимо было действовать на опережение. Об этом в пятницу, 23 октября, на площадке «Роль ответственных политических партий в борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19 и распространением опасных инфекционных заболеваний», организованной в рамках межпартийного форума «ШОС+», рассказал координатор партпроекта «Здоровое будущее», Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов. Он представил опыт законодательной и нормативно-правовой работы в регулировании системы здравоохранения РФ.

Координатор партпроекта рассказал, что работу по противодействию распространению COVID в России возглавил Президент Владимир Путин, уже в начале года были созданы оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой инфекции, координационный совет Правительства и рабочая группа Госсовета.

«8 октября 2020 года Правительство утвердило общенациональный план действий по поддержке граждан и восстановлению экономики, в котором были учтены предложения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в том числе поддержки медработников и ученых, обеспечения финансовой устойчивости медицинских организаций, использования телемедицинских технологий, организации промышленного производства в условиях распространения инфекционных заболеваний», - констатировал Морозов.

Он добавил, что, занимаясь комплексной правовой защитой медиков, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стала инициатором проведения всероссийской акции «Спасибо врачам», собрав средства на дополнительные закупки реанимобилей, ИВЛ, средства индивидуальной защиты (СИЗ), продуктов.

Член Высшего совета партии, ректор первого Московского государственного медуниверсита им. Сеченова Петр Глыбочко предложил на площадке форума «вновь объединить общественные и научные усилия». «Для решения задач федерального партийного проекта «Здоровое будущее» вижу необходимость совершенствования двух направлений работы: системы качественной подготовки и переподготовки специалистов, исходя из потребностей отрасли и региона, а также формирование условий для обеспечения качественной помощи населению и развития отрасли здравоохранения», - сказал Глыбочко.

В начале 2020 года Госдума и партия провели мониторинг, исследование причин завышения цен на противовирусные лекарства и СИЗ. Незамедлительными мерами стал временный запрет на вывоз из страны ряда средств защиты, законодательное ограничение роста цен на лекарства и медицинские изделия в условиях распространения заболевания и ЧС.

«Мы приняли законодательную новеллу, разрешив торговлю лекарствами дистанционным способом, причем до конца 2020 года – даже из рецептурного сегмента. Требования к организации такой торговли серьезные, но главное – возможность наших граждан, особенно старшего поколения, иметь лекарства, находясь на изоляции, дома», - отметил Морозов.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжает работать над совершенствованием обратной связи с гражданами, проводя онлайн-опросы, оценки ситуации со здравоохранением в стране, адекватности лекарственного обеспечения.

«Комитет по охране здоровья опирался и опирается на межпарламентское международное сотрудничество, координируя работу с ВОЗ, медицинскими университетами и учеными, парламентами других стран. Вместе с классической современной медициной мы отдаем должное опыту традиционных медицинских систем, комплементарной медицины, в том числе стран ШОС, Индии и Китая», - подчеркнул Морозов.

По его мнению, пандемия COVID-19 еще раз убедительно продемонстрировала, что страны должны активно сотрудничать и взаимодействовать по вопросам охраны здоровья граждан, поскольку эти проблемы не имеют политических и административных границ.

«Нам важно обмениваться накопленным опытом, координировать фундаментальные и прикладные научных исследований, популяризировать лучшие практики борьбы с COVID-19, обеспечивать поддержку медработников и волонтеров, обеспечить доступность эффективных вакцин для всех граждан», - резюмировал парламентарий.

Провести межпартийный форум «ШОС+» ранее предложил Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев. Эту инициативу поддержали лидеры основных правящих парламентских партий стран ШОС. Мероприятие подобного масштаба в онлайн-формате прошло впервые в мире. Открытие «ШОС+» смотрели более восьми тысяч человек в 20 странах мира.