Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Пандемия показала, что в борьбе с инфекцией важно работать на опережение

Дмитрий Морозов: Пандемия показала, что в борьбе с инфекцией важно работать на опережение
Пандемия показала, что в борьбе с инфекцией важно работать на опережение. Проверка готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду в конце июля поможет нам войти в него во всеоружии, заявил Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов, комментируя итоги совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, которое в среду, 29 июля, провел Президент РФ Владимир Путин.

На совещании обсуждались также вопросы реализации национального календаря профилактических прививок. «Президентом было подчеркнуто, что «ставить прививку от гриппа или нет – это, безусловно, личный выбор каждого человека» и принцип добровольности должен соблюдаться неукоснительно, при этом каждый человек ответственен за свое здоровье и здоровье близких, особенно родители за здоровье своих малышей», - отметил парламентарий.

«Озвученные главой государства позиции, касающиеся необходимости уделения особого внимания просветительской, разъяснительной работе в части вакцинации очень важны, особенно с учетом тех позиций, которые требуют общественного согласия», - сказал Морозов: «Многие граждане не обладают информацией о важности прививок, в том числе от гриппа, их добровольности, своих правах в области вакцинации, где и когда можно сделать прививку, какие существуют противопоказания к вакцинации, какие бывают осложнения и как их профилактировать. Комитет неоднократно поднимал вопрос о создании при Минздраве России Совета по иммунопрофилактике, который бы смог координировать эту работу».

Кроме того, Президент уделил внимание необходимости формирования на осенне-зимний период запаса медоборудования, антисептиков, средств индивидуальной защиты, обеспечения необходимого объема и надежности поставок лекарственных препаратов, в том числе доказавших эффективность для лечения коронавируса, а также сохранения резерва специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом.

Дмитрий Морозов отметил, что «вопросы организации оказания медицинской помощи граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции находятся на парламентском контроле». Парламентарий напомнил о проведенном «правительственном часе» с участием Михаила Мурашко, о созданной Комитетом по охране здоровья рабочей группе по борьбе с коронавирусом, а также о совещаниях с Комитетами Государственной Думы, министерствами и ведомствами, на которых, в том числе обсуждался вопрос создания вакцин от коронавирусной инфекции. «Глава государства обратил внимание на ключевое требование к вакцине – доказанную эффективность и безопасность», - отметил Председатель комитета, подчеркнув, что «мы должны быть полностью уверены в качестве вакцины при принятии дальнейших решений».

В части внедрения цифровых решений в здравоохранении, о необходимости которых сказал Президент, Дмитрий Морозов отметил, что положительный опыт Москвы в применении телемедицинских технологий для борьбы с коронавирусом показал необходимость дальнейшего развития дистанционного взаимодействия врачей и пациентов, в том числе в законодательном поле. «Наши предложения об использовании телемедицинских технологий в период распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, реализованы в постановлении Правительства об организации медицинской помощи в период чрезвычайных ситуаций», - отметил парламентарий.

Очень важной, по мнению Дмитрия Морозова, является прозвучавшая на совещании инициатива губернатора Тверской области Игоря Руденя провести через федеральные СМИ в период с 1 августа по 1 сентября кампанию по профилактике детского травматизма в быту. Речь шла, в том числе о случаях ДТП с участием несовершеннолетних, а также их гибели на воде.

Парламентарий напомнил, о проведенном комитетом заседании с участием представителей МВД, Минздрава России, ВЦМК «Защита», а также НИИ детской хирургии, на котором была отмечена важность воссоздания межведомственной программы профилактики детского транспортного травматизма.

Кроме того, отметил Морозов, участники заседания выразили уверенность в необходимости обеспечения безопасности дорог, мониторинга здоровья водителей, совершенствования системы оказания первой помощи и расширения ее возможностей, решения организационных вопросов по профильной госпитализации пострадавших.

«Медицинское обеспечение детей занимает особое место в работе Комитета по охране здоровья. В прошлом году был принят законопроект, касающийся обеспечения безопасности детского отдыха, контроль исполнения которого мы осуществим в начале осенней сессии, пригласив на заседание комитета представителей Роспотребнадзора и Минздрава России», - подчеркнул парламентарий.