Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Поручение Президента обеспечить бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с COVID-19 позволит сместить нагрузку с госпитальной базы на поликлиническое звено

Дмитрий Морозов: Поручение Президента обеспечить бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с COVID-19 позволит сместить нагрузку с госпитальной базы на поликлиническое звено
Принятое Президентом решение о бесплатном обеспечении нужными лекарствами амбулаторных пациентов с COVID-19 не только повысит доступность медицинской помощи, но и позволит сместить нагрузку с госпитальной базы на поликлиническое звено, лечение легких пациентов на дому, заявил Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов, комментируя в среду, 28 октября, итоги совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства.

«Это решение не только повысит доступность медицинской помощи гражданам нашей страны, но и позволит сместить акценты, нагрузку, с госпитальной базы на поликлиническое звено, лечение легких пациентов на дому», - считает Морозов.

На совещании особое внимание уделено ситуации в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Глава государства отметил, что в некоторых регионах 90-95% коечного фонда заполнено. Связано это не только с коронавирусом, но и с текущей ситуацией по гриппу и ОРВИ. Президент подчеркнул, что регионы в ближайшее время получат необходимую финансовую помощь федерального центра. При этом Владимир Путин призвал руководителей регионов не забывать о своей ответственности и советоваться со специалистами при принятии решений о перепрофилировании и развертывании дополнительных коек.

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила, что регионам дано поручение провести анализ структуры госпитализации, наладить маршрутизацию больных, а также организовать лечение на амбулаторном этапе. По словам Голиковой, медицинская помощь 70% пациентов может оказываться в амбулаторных условиях.

Еще одной важной темой совещания стала помощь детям, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями, разработка механизмов финансирования. Уже с 1 января 2021 года такие дети должны быть обеспечены лекарствами – на эти цели пойдут средства, полученные от НДФЛ на доход свыше 5 миллионов рублей в год. Дмитрий Морозов напомнил, что по поручению Президента средства уже заложены в проект федерального бюджета 2021 года, составляя свыше 60 миллиардов рублей.

«Решения о государственном финансировании лечения детей с орфанными заболеваниями ждали родители, пациентские организации, общественные деятели и медицинское сообщество. Помощь детям с орфанными заболеваниями – одна из важнейших и непростых задач, стоящих перед государством. Созданный комитетом специальный Экспертный совет трудится над формированием регистров пациентов, осмыслением механизмов помощи детям и взрослым, экспертизой оказания медицинской помощи таким пациентам. Принятое Президентом решение смыслово объединяет успешных граждан страны в адресной помощи больным деткам», - уверен парламентарий.

При этом, по словам Дмитрия Морозова, очень важно, что все ранее действующие региональные программы по поддержке орфанных пациентов будут продолжены, на этом акцентировал внимание Владимир Путин. Равно как и участие авторитетных ученых и общественных деятелей в обеспечении прозрачности и эффективности адресной помощи детям.

«Убежден, что решения Президента будут способствовать развитию системы здравоохранения и повышению качества медицинской помощи гражданам, что особенно важно в непростой период распространения новой коронавирусной инфекции», - подчеркнул Морозов.