Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Пожилые люди должны жить полноценной активной жизнью

Дмитрий Морозов: Пожилые люди должны жить полноценной активной жизнью
В преддверии Международного дня пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября, Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов провел рабочую встречу с главным внештатным специалистом-гериатром Министерства здравоохранения Российской Федерации, директором «Российского геронтологического научно-клинического центра» ФГАОУ ВО РНИМУ Н.И.Пирогова Минздрава России Ольгой Ткачевой.

Основными вопросами встречи стали обсуждение реализации программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, результаты работы гериатрической службы в период пандемии коронавирусной инфекцией и рекомендации по эффективным мерам профилактики новой коронавирусной инфекции, а именно своевременной вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции, а также вопросы диспансеризации старшего поколения.

Дмитрий Морозов отметил, что в национальном проекте «Демография» особое место занимает федеральный проект «Старшее поколение» и обозначил, что одним из основных направлений Комитета является совершенствование законотворческой деятельности, укрепляющей четкую государственную систему охраны здоровья людей пожилого возраста. Парламентарий напомнил, что Президент страны подчеркивал необходимость активного, счастливого долголетия, увеличения продолжительности жизни, снижения роста инвалидности, адресной помощи, социальной адаптации людей пожилого возраста.

По мнению главы комитета, достижение здорового и активного долголетия возможно только при наличии твердой законодательной и нормативно-правовой базы по охране здоровья и труда. «Необходимо постоянно совершенствовать и держать на контроле реализацию законов и подзаконных актов, обеспечивающих право на труд, современную систему образования и охрану здоровья, а также контролировать занятость людей предпенсионного возраста. Чрезвычайна важна профориентация и правильная подготовка гражданина к труду», – подчеркнул Морозов.

Говоря о реализации федерального проекта «Старшее поколение», парламентарий акцентировал внимание на создании в субъектах Российской Федерации региональных гериатрических центров и геронтологических отделений, развитии системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включая пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, приобретении автотранспорта медицинскими учреждениями для труднодоступной сельской местности.

«Современная медицина для старшего поколения должна сконцентрироваться на диспансеризации, лечении социально значимых заболеваний на должном уровне, включая высокотехнологичное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, а также протезировании, лекарственном обеспечении и вакцинации», – выразил уверенность Морозов.

Парламентарий подчеркнул необходимость реализации в субъектах Российской Федерации комплексных междисциплинарных и межведомственных программ профилактики падений и повторных переломов, раннего выявления, диагностики и лечения когнитивных расстройств у лиц пожилого возраста.

Дмитрий Морозов отметил, что в особом парламентском контроле и поддержке со стороны комитета по охране здоровья и партпроекта «Здоровое будущее» нуждаются такие социально значимые направления, как финансирование программ вакцинации против пневмококковой инфекции граждан в возрасте 65 лет и старше, людей с хроническими заболеваниями, а также своевременное оперативное лечение и реабилитация людей пожилого возраста при переломах шейки бедренной кости.

Необходимыми условиями оказания качественной медицинской помощи старшему поколению, по мнению Дмитрия Морозова, станут расширение научных исследований по геронтологии и гериатрии, развитие и поддержка медицинской науки в данном направлении, в том числе совершенствование образовательных программ в рамках профессионального медицинского образования, кадровые решения и социальная поддержка врачей-гериатров.

Глава комитета подчеркнул, что результаты эпидемиологических исследований возраст-ассоциированных заболеваний среди людей старшего возраста также необходимы при планировании финансирования отечественного здравоохранения.

По мнению Дмитрия Морозова, медицина старшего поколения неотъемлемо связана с рядом социально-психологических аспектов, которые требуют общественного внимания. «Изменение отношения общества к достойной и активной жизни, любви, семье, счастью человека в пожилом возрасте – одна из основ развития гериатрии в отечественном здравоохранении», - уверен парламентарий.