Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Правительство может продлить медикам доплаты за работу с пациентами с COVID-19

Дмитрий Морозов: Правительство может продлить медикам доплаты за работу с пациентами с COVID-19
Правительство может продлить медикам доплаты за работу с пациентами с COVID-19, сообщил в четверг, 22 октября, по итогам встречи руководства фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с министром финансов РФ Антоном Силуановым Председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«На встрече фракции с министром финансов Антоном Силуановым обсудили грядущий бюджет, в том числе здравоохранения. Очень важно сохранить должное финансирование социальных обязательств. На мой вопрос о готовности бюджета обеспечить выплаты медицинским работникам за особые условия труда в следующем году, если этого потребует эпидемическая ситуация, министр ответил утвердительно», - написал депутат на своей странице в Facebook.

Министр финансов отметил, что средства на это есть в резервном фонде кабмина.

«Договорились о том, что мы сконцентрируем наше внимание на более точном определении времени, когда медицинские работники (будут - прим.) работать непосредственно в опасной зоне, и именно за эту работу, за это время работы необходимо выплачивать дополнительные средства стимулирования. Поэтому сейчас Правительство РФ готовит соответствующие предложения. И вы поставили вопрос, а будут ли деньги в следующем году в случае, если мы продлим это решение. У нас на следующий год предусмотрен необходимый резерв в резервном фонде, в расходах. Соответствующие решения будут обеспечены за счет средств резервного фонда Правительства», - цитирует Силуанова агентство ТАСС.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 11,2 млрд рублей на выплаты медикам, работающим с больными с коронавирусной инфекцией. Уточнялось, что Москве на эти нужды выделено 934,5 млн рублей, Санкт-Петербургу - 760,5 млн рублей.

Тема выплат медперсоналу обсуждалась 29 сентября на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства. По итогам дискуссии глава государства отметил, что доплаты медикам необходимо сохранить как минимум до конца года. При этом в октябре правила исчисления выплат не изменятся, а с ноября их размер будет зависеть от фактически отработанного времени.

В настоящее время выплаты были установлены в объеме 80 тыс. рублей для врачей, 50 тыс. рублей - для среднего медперсонала и 20 тыс. рублей - для младшего медперсонала.