Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Профессионализм сотрудников Роспотребнадзора внес значительный вклад в борьбу с COVID-19

Дмитрий Морозов: Профессионализм сотрудников Роспотребнадзора внес значительный вклад в борьбу с COVID-19

В среду, 10 марта, в рамках подготовки к отчету Правительства РФ состоялось заседание комитета Госдумы по охране здоровья с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой, на котором были обсуждены актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Открывая заседание, Председатель комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поблагодарил Анну Попову за тесное взаимодействие с комитетом с самого начала распространения новой коронавирусной инфекции, подчеркнув профессионализм санитарно-эпидемиологической службы, которая внесла значительный вклад в борьбу с COVID-19.

В своем выступлении руководитель службы отметила, что Государственная Дума оперативно приняла необходимые законодательные решения, подчеркнув, что Комитет по охране здоровья проводит большую работу по совершенствованию законодательства, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности страны.

Анна Попова, докладывая о деятельности службы, обратила внимание на ее уникальность: «Такой централизованной системы санитарно-эпидемиологической безопасности нет ни в одной стране мира. Подведомственные научно-исследовательские институты и подразделения службы, в ходе постоянного мониторинга ситуации с декабря 2019 года начали готовиться к противодействию распространения нового вируса».

Руководитель Роспотребнадзора особо обратила внимание на успех в разработке вакцин против новой коронавирусной инфекции: «Мы единственная страна в мире, зарегистрировавшая три вакцины против коронавируса, которые разработаны на разных платформах». Также Анна Попова подчеркнула, что Россия входит в тройку лидеров по охвату тестирования, сообщив, что в настоящее время около 900 лабораторий в стране проводят тестирование населения. «Возможно еще одна из причин, почему в России заболеваемость новой коронавирусной инфекцией идет на спад, это то, что летом многие страны снижали охват тестирования населения, в России такого не было», - отметила руководитель федеральной службы.

В ходе обсуждения заместитель Председателя комитета Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратил внимание, что в стране не хватает госпитальных эпидемиологов и инфекционистов. Дмитрий Морозов подчеркнул, что в целом необходимо совершенствовать подготовку врачей с учетом новых реалий, в том числе расширить курс эпидемиологии при обучении врачей различных специальностей.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Соломатина выразила обеспокоенность уровнем заработной платы сотрудников Роспотребнадзора, а также обеспечением вакцинами регионов Российской Федерации.

Руководитель Федеральной службы ответила депутату, что ситуация с заработной платой сотрудников улучшается благодаря вниманию Президента. В части вакцинации населения Анна Попова подчеркнула, что вакцина в регионы будет поступать планомерно, все организации работают круглосуточно, обратив внимание на необходимость первоочередной вакцинации граждан пенсионного возраста, которые находятся в группе риска.

В завершение заседания члены комитета поблагодарили руководителя Роспотребнадзора за исчерпывающий доклад и развернутые ответы на вопросы, а Председатель комитета Дмитрий Морозов подчеркнул: «Мы с Вами и Минздравом России всегда взаимодействуем рука об руку, а пандемия сплотила нас еще крепче. Впереди предстоит еще решить много вопросов, и мы готовы продолжить совместную работу по совершенствованию законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».