Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Разработка детской вакцины от коронавируса необходима, несмотря на то, что дети меньше подвержены COVID-19

Дмитрий Морозов: Разработка детской вакцины от коронавируса необходима, несмотря на то, что дети меньше подвержены COVID-19
Глава комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов в ходе онлайн-конференции, состоявшейся в пятницу, 26 марта, подчеркнул необходимость создания детской вакцины от COVID-19 и ответил на актуальные вопросы о развитии детского здравоохранения, школьной медицины и вакцинации, сообщает ИНТЕРФАКС.

«Эпидемиологическая ситуация не стоит на месте, она развивается, вирус многократно мутирует, есть развитие ситуации на планете Земля. Поэтому готовиться к этому надо», - рассказал Морозов. 

По его словам, подавляющее большинство детей в России переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме, но есть и те, кто болеют непросто. Кроме того, отметил Морозов, зафиксированы случаи, когда спустя некоторое время после заболевания у маленьких пациентов развиваются воспалительные процессы и возникают элементы гипериммунного ответа.

«Слава богу, это единичные наблюдения, но мы как специалисты должны смотреть в будущее», - сказал парламентарий.

12 марта Роспотребнадзор привел данные наблюдений за детьми с коронавирусной инфекцией, согласно которым подтвердилось, что заболеваемость детей не превышает восемь-десять процентов. При этом выявленные новые штаммы коронавируса «вряд ли существенно изменят структуру заболеваемости», - отмечал заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

Вместе с тем указывалось, что заболеваемость коронавирусом у детей постепенно увеличивается, начиная с семилетнего возраста, и основное количество заболевших приходится на подростков 13-15 лет.

«Прервать эпидемиологический процесс позволит массовая вакцинация, но для этого существующие вакцины должны пройти клинические испытания на детях в разных возрастных группах», - рассказал Горелов.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона» на детях от 14 до 17 лет начнутся после получения разрешения Минздрава, к испытаниям планируется привлечь до 150 добровольцев.