Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Россия имеет вакцину от коронавируса с подтвержденной безопасностью и эффективностью

Дмитрий Морозов: Россия имеет вакцину от коронавируса с подтвержденной безопасностью и эффективностью
Российская прививка от COVID «Спутник V» создана ведущим отечественным медицинским учреждением, НИИ имени Гамалеи. Разрабатывавшие ее ученые ни разу не подводили нашу страну и отвечают также за качество вакцины от коронавируса. Об этом в понедельник, 5 октября, заявил координатор партпроекта «Здоровое будущее», Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«При создании вакцины заложен так называемый «принцип двухвекторности», в ее основе находится два аденовируса, которые хорошо известны. Эта платформа испытана и не вызывает никаких осложнений и побочных явлений», – подчеркнул он.

У обследованных в ходе первой фазы испытаний добровольцев, по словам парламентария, не наблюдалось никаких серьезных отрицательных реакций.

«При этом формировались нейтрализующие вирус антитела, что очень важно. Плюс формируются иммунокомпетентные клетки. Для коронавируса важен не только гуморальный иммунитет, но и клеточный, который обеспечивается целым «пулом» лимфоцитов», – пояснил Морозов.

Иностранные медицинские специалисты, отметил он, признают эффективность российской разработки.

«Многие зарубежные авторитетные медицинские журналы опубликовали данные по российской вакцине, профессиональное сообщество принимает ее. Другое дело, что Россия многих зарубежных разработчиков обошла, и им это болезненно признавать», – констатировал он.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал обнадеживающими результаты, получаемые по факту проведения пострегистрационных исследований вакцины против коронавируса. По его словам, в производство препарата вовлечены уже несколько предприятий. Напомним, Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V».