Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Россия опаздывает с законодательным закреплением использования новых возможностей телемедицины

Дмитрий Морозов: Россия опаздывает с законодательным закреплением использования новых возможностей телемедицины
Россия опаздывает с законодательным закреплением использования новых возможностей телемедицины, считает глава комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов.

«Нам необходимо закрепить новые возможности использования телемедицины, искусственного интеллекта. Здесь мы опаздываем», - сказал Морозов нa форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

В середине февраля секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявлял, что Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации разработал поправки к закону «Об основах охраны здоровья», расширяющий услуги телемедицины, законопроект внесут в Госдуму в ближайшие недели.

Закон о телемедицине был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2017 года и вступил в силу с 1 января 2018 года. Как следует из текста закона, в стране вводится возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента. Форум «Здоровье нации – основа процветания России» проводится в этом году с 11 по 13 августа в Москве. РИА Новости выступает стратегическим медиа-партнером форума.