Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Сделан очередной важный шаг навстречу детям с орфанными заболеваниями

Дмитрий Морозов: Сделан очередной важный шаг навстречу детям с орфанными заболеваниями
Важным решением для медицинского сообщества и пациентов можно назвать Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2020 года № 1164 об отмене ограничений на госзакупки иностранных медикаментов, предназначенных для обеспечения несовершеннолетних граждан больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей. Такое мнение выразил Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов.
 
Парламентарий уточнил, что речь идет о медикаментах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для лечения преимущественно онкогематологических и орфанных заболеваний. Так, в перечень оригинальных и референтных лекарственных препаратов, на которые больше не распространяются ограничения при госзакупках, вошли филграстим, вориконазол, карбоплатин, микафунгин, каспофунгин, иммуноглобулин человека нормальный, флударабин, ритуксимаб, севофлуран.
 
Дмитрий Морозов отметил, что депутаты находятся в постоянном взаимодействии с родителями детей с орфанными заболеваниями. При этом злободневным вопросом, по словам парламентария,  является доступность лекарственных препаратов, которые жизненно необходимы детям.
 
Глава комитета сообщил, что 20 июля на очередном заседании Экспертного совета комитета по редким (орфанным) заболеваниям были обсуждены поручения Президента России по созданию единого источника финансирования лечения детей с редкими патологиями и запуск государственного фонда, который должен заработать с 1 января 2021 года.
 
Парламентарий также напомнил, что проблематика лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями была ведущей и на совместном заседании Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности и Рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации, которое состоялось 22 июля.
 
«Несомненно, решение Правительства об отмене ограничений на госзакупки иностранных медикаментов для лечения детей со злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфоидной тканей, а также орфанных заболеваний – это большое подспорье и прорыв для нас всех. У большинства пациентов с редкой патологией, нуждающихся в таргетной и иммуноонкологической терапии, риск перерыва в лечении или возможность использования лекарственных препаратов от другого производителя сойдет на нет, что положительно повлияет на эффективность и качество лечения»,  – отметил Дмитрий Морозов.