Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Уверен, что работа созданного по Указу Президента Фонда «Круг добра» позволит существенно увеличить объем и качество помощи тяжелобольным детям

В пятницу, 22 января, в рамках заседания комитета Государственной Думы по охране здоровья состоялась встреча с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко.

Председатель комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), открывая заседание, сообщил о деятельности комитета в сфере орфанных заболеваний. В частности, парламентарий рассказал о работе созданного Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям, а также об организованной комитетом в марте прошлого года выставке «Редкие судьбы. Жизнь и надежда». Кроме того, Дмитрий Морозов напомнил, что на семь заболеваний была расширена программа «высокозатратных нозологий».

«Решение проблем в сфере орфанных заболеваний потребовало особой государственной поддержки. Уверен, что работа созданного по Указу Президента России Фонда «Круг добра» позволит существенно увеличить объем и качество помощи тяжелобольным детям. И очень важно, что каждый человек будет чувствовать причастность к большому, благому делу», - подчеркнул парламентарий.

Председатель правления Фонда «Круг добра», протоиерей Александр Ткаченко отметил, что «сейчас документы о создании Фонда находятся в стадии регистрации, тщательно прорабатываются, чтобы Фонд мог максимально четко, быстро и прозрачно поставлять лекарства нуждающимся детям. Это наша основная задача».

В ходе обсуждения планов работы Фонда отец Александр Ткаченко и директор департамента медицинской помощи детям и родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина ответили на вопросы членов комитета.

Так, на вопрос заместителя Председателя комитета по охране здоровья Николая Говорина о формировании списков нуждающихся детей и необходимых лекарств отец Александр Ткаченко пояснил, что списками будут заниматься главные внештатные специалисты по нозологическим единицам и региональные органы здравоохранения, при этом вся информация будет опубликована на сайте Фонда. Елена Байбарина обратила внимание, что деятельность Фонда будет регламентирована постановлениями Правительства Российской Федерации.

Также представитель Минздрава ответила члену комитета Борису Менделевичу, обеспокоенному достаточностью финансирования Фонда, что выделенных денежных средств будет достаточно для покрытия дефицита лекарственного обеспечения детей. «Кроме того, предусмотрена благотворительная поддержка Фонда», - отметила Байбарина.

Подытоживая обсуждение, Дмитрий Морозов и отец Александр Ткаченко договорились продолжить взаимодействие между комитетом по охране здоровья и Фондом «Круг добра». Так, глава комитета сообщил о запланированном заседании Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям к маю этого года и пригласил к участию председателя правления Фонда «Круг добра».

«За последние несколько лет принят ряд важнейших государственных решений, касающихся детского здравоохранения, среди которых: завершение строительства перинатальных центров, отдельный федеральный проект по детскому здравоохранению и создание Фонда «Круг добра». Комитет по охране здоровья готов оказывать необходимую поддержку, помогая развивать Фонд»», - заявил глава комитета.

На заседании депутаты также обсудили ряд законопроектов.

Комитет поддержал законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», который направлен на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.

Кроме этого, были рассмотрены и поддержаны законопроекты «О внесении изменения в статью 6.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающий ответственность за несоблюдение правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов, а также «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающийся организации военно-врачебной экспертизы.

В завершение заседания членами комитета утверждена программа законопроектной работы на весеннюю сессию, в которую включено 34 законопроекта.