Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: В России создадут федеральный реестр безопасных детских лагерей

Дмитрий Морозов: В России создадут федеральный реестр безопасных детских лагерей
Фотоальбом
Фото: Борис Тумаков

На комитете Госдумы по охране здоровья в четверг, 20 июня, рассмотрели правительственные законопроекты, совершенствующие государственное регулирование организации отдыха и оздоровления детей и устанавливающие ответственность за нарушение требований законодательства РФ в данной сфере.

Пакет законопроектов был разработан во исполнение поручений Президента в связи с трагедией в Карелии, он направлен на упорядочивание и ужесточение контроля деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организующих отдых детей.

Одним из законопроектов предлагается законодательно закрепить введение реестра организаций отдыха и оздоровления детей. Сегодня регионы ведут такие реестры, это позволяет родителям понимать, что организация действительно допущена к ведению деятельности, прошла все необходимые проверки перед началом летней оздоровительной компании. Законопроектом эта практика закрепляется с тем, чтобы никакие иные организации, которые в такие реестры не входят, не имели права оказывать такие услуги.

Помимо этого, предлагается внести поправки в КоАП, которые наложат штрафы от 1 млн до 3 млн рублей на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, которые, не войдя в данный реестр, продолжат оказывать свои услуги. При этом нормы будут распространяться на детские пришкольные лагеря.

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Петров отметил, что в реестр включены условия для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированного продукта лечебного питания, однако в законопроекте не прописаны условия для хранения медицинских изделий, которые передают родители и иные законные представители детей.

Петров также обратил внимание на необходимость урегулирования вопроса доступности медицинских услуг. «Например, можно ли создать условия, чтобы ребенок в медкабинете себе ставил инсулин?» - спросил депутат и рассказал о ситуации, когда ребенок вынужден был ставить себе укол вне медицинского кабинета, так как получил отказ в оказании этой услуги у врача в школе.

Оба эти вопроса на комитете решили детально проработать и отразить в законопроекте.

Первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Санина рассказала о практике, когда детей отправляют в определенный лагерь, но когда они туда приезжают, их оповещают, что через некоторое время они будут переведены в другой из-за недолжной подготовки самого лагеря к сезону. По мнению депутата, реестр должен обеспечить твердое понимание у руководителей лагерей, что они должны быть готовы принять заявленное число детей.

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Кобзев обратил внимание коллег на проработку вопроса секции детского туризма. Он отметил, что походную деятельность невозможно четко регламентировать в связи с погодой и иными условиями. «Предлагаемые вами изменения в законодательстве фактически регламентирует установку палаточных лагерей, их меры по обеспечению безопасности и если для стационаров это все понятно, то в условиях туристических походов это неисполнимо», - сказал Кобзев.

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль призвал Минпросвещения в целом увеличить финансирование лагерей с тем, чтобы большее количество детей имело доступ к данным услугам.

Подводя итоги дискуссии, Председатель комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов отметил, что законопроекты давно ждут в стране. Он также добавил, что это было предметом обсуждения Совета законодателей и общественного обсуждения на площадке партийного проекта «Здоровое будущее». Кроме того, необходимость такой базы обсуждалась с организаторами туристических походов.

Морозов призвал депутатов подключиться к работе над законопроектами и внести необходимые поправки ко второму чтению. К примеру, он заявил, что действительно должны быть исправлены положения по туристическим маршрутам, о чем на комитете говорил Юрий Кобзев.

Морозов также указал на проблемные моменты, которые не отражены в предлагаемых нормах.

«Первое – я уверен, там должен быть план медицинской эвакуации. Не просто наличие лицензии на медицинскую помощь, но необходимо расписать, куда ребенка повезут в случае экстренной ситуации, - сказал Председатель комитета. - Второе – адрес медицинской организации для специализированной помощи. Я должен знать, если у моего ребенка аппендицит, к какому учреждению предписан этот лагерь? Третье – добровольное согласие на вмешательство. Должна быть договоренность с родителями на экстренное вмешательство».

Морозов подчеркнул, что гармонизация законодательства в таком важном вопросе, как организация отдыха и оздоровления детей, очень важна. Участники заседания поддержали законопроекты и договорились внести необходимые поправки ко второму чтению.

Также на комитете обсудили необходимость расширения полномочий Международного медицинского кластера в части возможности закупки у отечественных производителей лекарственных средств, экспертизы временной нетрудоспособности, работы с препаратами крови.

«Нужна гармония между законом о кластере и законами о лицензировании, обороте лекарственных средств. Международная интеграция, обмен технологиями, подготовка кадров и научные исследования в рамках инновационных площадок Сколково важны для всего здравоохранения», - отметил Морозов.