Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: В случае второй волны COVID Россия встретит ее во всеоружии

Дмитрий Морозов: В случае второй волны COVID Россия встретит ее во всеоружии

В случае возникновения вторая волна коронавируса в России будет не сильно глобальной благодаря значительному популяционному иммунитету, цитирует РИА Новости главу комитета Госдумы по охране здоровья, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Морозова.

«Я хочу сказать про вторую волну: вот эти знания, они пока нам не могут позволить прогнозировать какие-то эпидемические подъемы, но есть базовые понятия, такие как общественный иммунитет, и вот все больше и больше (его) у переболевших, у контактных. И если будет число людей... имеющих иммунитет, значительная популяция, то вторая волна не будет такой значимой. Я тут полагаю, как врач, что так и должно быть. Мы эту вторую волну встречаем уже во всеоружии», - сказал он в ходе прямого эфира в Instagram в пятницу, 24 июля.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что пока предпосылок для второй волны коронавируса ученые не наблюдают, при соблюдении рекомендаций врачей и Роспотребнадзора можно надеяться, что она не случится. Он отметил, что в настоящий момент фиксируется снижение заболевших коронавирусом по стране. По его словам, снижается не только распространение вируса, но и его вирулентность.