Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Перминов: Закон организует взаимодействие экстренных оперативных служб для оказания помощи пострадавшим гражданам

Дмитрий Перминов: Закон организует взаимодействие экстренных оперативных служб для оказания помощи пострадавшим гражданам
Госдума во вторник, 27 октября, рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, закрепляющий правовые и организационные основы функционирования системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Как напомнил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Перминов, проект федерального закона был внесен в Государственную Думу во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина в части необходимости законодательного закрепления правовых и организационных основ функционирования системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Парламентарий отметил, что в 56 субъектах Российской Федерации создание системы-112 завершено, из них в 54 регионах она уже введена в постоянную эксплуатацию, еще в двух - готова к вводу. При этом количество обработанных вызовов за 2019 год составило  более 60 млн, а за восемь месяцев 2020 года – более 42  млн, что свидетельствует о востребованности и принятия системы-112 населением, отметил Перминов.

«Принятие законопроекта позволит организовать взаимодействие экстренных оперативных служб для оказания помощи пострадавшим гражданам в короткий срок. Также это обеспечит формирование, анализ и  выгрузку метаданных, необходимых для использования органами власти всех уровней при принятии управленческих решений», - сказал он.

Положения законопроекта устанавливают единые принципы,  требования, временные параметры, регламенты создания, функционирования и развития системы-112.

«В  настоящее  время  в  условиях  сложной  эпидемиологической  обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19, принятие данного законопроекта как никогда актуально, поскольку это будет способствовать обеспечению   высокого уровня эффективности нормативного правового  регулирования и функционирования системы-112, которая позволяет стремительно реагировать на чрезвычайные происшествия, сохранять жизни и здоровье наших граждан, снижать размеры ущерба и потерь от происшествий и чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул Перминов.

Проект федерального закона «Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает правовые и организационные основы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации.

Проектом федерального закона предусматриваются единые требования, временные параметры, регламенты создания, функционирования и развития системы-112, а также определяются права и обязанности организаций в рамках функционирования системы-112, в частности, организации, в ведении которых находятся объекты системы газоснабжения, газораспределения, а в случаях, определяемых органами исполнительной власти субъектов РФ, организации, осуществляющие, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, теплоснабжающие и теплосетевые организации, а также субъекты электроэнергетики (за исключением гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций), создающие в соответствии с законодательством РФ диспетчерские службы, обеспечивают направление в систему-112 сообщений о нарушении режима функционирования указанных объектов, систем и сетей, организуют реагирование на вызов по единому номеру «112» и направляют в систему-112 сведения о ходе и об окончании мероприятий по реагированию на принятый вызов.

ФЗ вступает в силу с 1 января 2022 года. До дня вступления ФЗ в силу субъекты РФ осуществляют создание, эксплуатацию и развитие системы-112 в соответствии с положением о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», утвержденному Правительством РФ.