Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Саблин: Боевики и их западные покровители не помешают нашей группировке в Сирии выполнить поставленные перед ней задачи

Дмитрий Саблин: Боевики и их западные покровители не помешают нашей группировке в Сирии выполнить поставленные перед ней задачи
Координатор депутатской группы по связям с парламентом Сирии, член комитета Государственной Думы по обороне, первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин побывал на авиабазе Хмеймим. В ходе поездки он встретился с командующим и личным составом группировки, оценил условия проживания и несения службы, отметив постоянное совершенствование инфраструктуры базы.

Депутат также посетил армянский город Кесаб, который возвращается к мирной жизни после захвата боевиками «Джебхат ан-Нусры» в 2014 году, встретился с военнослужащими САР, ведущими борьбу с террористами в горной Латакии.

«Я на базе не первый раз, - отметил Саблин. - Знаю, как наши военнослужащие выполняют боевые задачи по борьбе с терроризмом, что они прекрасно понимают, зачем они в Сирии. Сила и уверенность – вот главное впечатление от встреч в Хмеймиме. На границе с Турцией побывал там, где был сбит наш самолет. Вечная память Олегу и Александру. Террористы ответили за их гибель. Ответят они и за погибшую сегодня при обстреле нашего госпиталя медсестру. «Боевое братство» готово оказать семье всю возможную помощь и поддержку».

На базу была доставлено 5 тонн гуманитарной помощи от «Боевого братства» для передачи мирным жителям, которые смогли бежать от боевиков.

«Сирийские военные, с которыми я говорил, уверены, что смогут освободить многострадальный Алеппо в ближайшие дни, несмотря на военную и дипломатическую поддержку своих вдохновителей и спонсоров из «цивилизованных» стран. Они уверенно идут вперед. В ходе наступления была нарушена система оборонительных позиций боевиков, у мирных жителей появилась возможность бежать из захваченной террористами части города. Российский центр по примирению враждующих сторон обеспечивает там всем необходимым почти 20 тысяч беженцев. Необходимость в гуманитарной помощи огромная. Груз, который отправило в Сирию «Боевое братство», в тот же день ушел в Алеппо. Планируем в ближайшее время привезти в Сирию детское питание – в пунктах временного размещения под Алеппо тысячи детей. И двоих малышей, матери которых бежали от боевиков, приняли уже российские врачи. Те, которых обстреливают с подачи покровителей террористы. Матери говорят, что дадут им русские имена.

Хочу отметить огромную работу Центра по примирению враждующих сторон на территории САР. Это и переговоры, в результате которых целые населенные пункты присоединяются к режиму перемирия, и помощь мирному населению, показывающая человеческое лицо и душу российского солдата.

На авиабазе я встретился с коллективом Центра по примирению, передал им слова благодарности от сирийцев, услышанные в ходе встреч, и вручил отличившимся сотрудникам награды «Боевого братства» - медали «За ратную доблесть».