Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Саблин: Предложения депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» будут учтены в бюджете 2017 года

15 ноября на расширенном заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» парламентарии совместно с профильными министрами обсудили проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. В мероприятии принял участие Председатель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Комментируя итоги заседания, член комитета ГД по обороне Дмитрий Саблин обратил внимание на детальность проработки главного финансового документа страны на следующие три года.

«Мы впервые рассматриваем бюджет на следующий год новым составом Государственной Думы. При этом идет не просто отчет министров об их планах, а идет диалог, в котором учитывается мнения депутатов», - заметил Саблин, добавив, что предложения парламентариев будут учтены уже в бюджете 2017 года.

В частности, по его словам, на 9,3 млрд рублей планируется увеличить бюджетные ассигнования на науки. «Я объехал практически все академические институты, их 11 в городе Троицке, и своими глазами видел те проблемы, которые есть. И очень здорово, что уже сегодня, а не через 5 лет эти вопросы учтены, и непосредственно со следующего года финансирование на науку будет увеличено», - сказал парламентарий.

«Очень важный вопрос, который мы сегодня подняли, это вопрос отдыха для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (дети-инвалиды, дети из неблагополучных и неполных семей), - продолжил Саблин. - Причем сейчас в результате совместной работы выяснилось, что деньги просто теряются, они не находятся ни в Министерстве образования, ни в Министерстве труда». Депутат выразил надежду, что в ходе подготовки к рассмотрению бюджета во втором чтении удастся найти пути решения этой проблемы.

Кроме того, актуальным остается вопрос строительства новых школ. «Мы видим, что по федеральной программе строительства школ деньги выделяются, но условия программы действительно жесткие: 30%  финансирует федерация, 70% должен субъект», - сказал Саблин.

Не все субъекты могут выполнить эти условия, отметил он. «С одной стороны надо ужесточать контроль, потому сейчас такое время, что надо следить за каждой копейкой, каждым рублем, и очень целенаправленно расходовать, а с другой стороны, конечно, надо строить школы, дети не должны учиться в три смены», - подчеркнул депутат.

Дмитрий Саблин также отметил активное участие депутатов-одномандатников в бюджетном процессе. «Сегодня во фракции 202 депутата-одномандатника, которые хорошо знают те проблемы, которые есть в округах», - заявил парламентарий.