Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов и Ольга Савастьянова обсудили с представителями контролирующих и надзорных органов и бизнесом законопроекты о «регуляторной гильотине»

 Дмитрий Сазонов и Ольга Савастьянова обсудили с представителями контролирующих и надзорных органов и бизнесом законопроекты о «регуляторной гильотине»
В среду, 15 июля, на совместном заседании Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и комитета нижней палаты парламента по контролю и Регламенту состоялось обсуждение проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности.

Законопроекты о т.н. «регуляторной гильотине», которые лягут в основу этой реформы - «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» планируется рассмотреть во втором и третьем чтениях уже на следующей неделе.

Заседание прошло с участием депутатов, представителей ФНС и Минэкономразвития, контролирующих и надзорных органов и бизнес-объединений.

В рамках нового законодательного регулирования контрольно-надзорной деятельности реализован риск-ориентированный подход при планировании и проведении государственного и муниципального контроля (надзора). Реализация этого подхода должна способствовать повышению уровня защиты прав и законных интересов контролируемых лиц, эффективности работы контрольных органов. В сочетании с профилактическим характером государственного и муниципального контроля, законопроекты позволят, с одной стороны, сократить количество проверок и давление на субъекты МСП, а с другой – сделают государственный и муниципальный контроль проактивным и снизят вероятность тяжелых последствий.

«Это долгожданные законопроекты, в которых закладываются основы превентивной, профилактической деятельности, внедряется риск-ориентированный подход – все то, что мы так долго обсуждали на различных площадках. В рамках парламентского контроля комиссия будет осуществлять мониторинг правоприменительной практики принятия этих законов», - отметил председатель комиссии ГД, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов.

По словам главы комитета ГД по контролю и Регламенту Ольги Савастьяновой, реализация реформы КНД будет не простой, поэтому необходимо выстроить системный парламентский контроль. «В пятницу на заседании комитета планируем принять проекты постановлений Госдумы о парламентском контроле. Предложенные на рассмотрение палаты проекты – это не компромисс, мы постарались по максимуму защитить те нормы, которые позволят качественно выстроить работу. Работал основной принцип – прежде, чем принять решение, необходимо вынести его на публичные обсуждения, в открытый доступ. Что касается вопроса видов контроля. Мы не прикладываем этот перечень, он будет утверждаться Правительством РФ как реестр и федерального, и регионального, и муниципального уровней. И есть обязательное условие – перед утверждением реестра должно пройти обязательное его обсуждение на площадке ГД. Мы оставили норму о том, что нельзя при оценке эффективности и результативности учитывать количество проверок, мероприятий», - рассказала она.

Из нововведений Савастьянова также отметила предлагаемую норму о том, что при желании проверяемого лица на всех этапах КНД может участвовать уполномоченный по правам предпринимателя.

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев отметил, что ко второму чтению законопроектов рассмотрено большое количество поправок: «Важно с точки зрения бизнеса, что мы вернулись к режиму согласования с прокуратурой контрольно-надзорных мероприятий. Позицию удалось отстоять», - сообщил он.

Дмитрий Сазонов, в свою очередь, отметил важность беспрецедентного сокращения проверок в период пандемии – насколько действительно произошло уменьшение и не ухудшилась ли ситуация с защитой ценностей граждан и государства при этом. И, если все хорошо, может, продлить практику?

Свое мнение по реформе КНД высказал заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, который сказал, что законопроект сложный и в том числе для контрольно-надзорных органов и потребует в дальнейшем ресурсного обеспечения – дополнительных издержек и кадровых ресурсов.

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин рассказал, что ФНС движется в сторону применения риск-ориентированного подхода. «Десятки поправок ежегодно вносятся в НК, большая часть их них принимается для обеспечения гарантий для налогоплательщиков, чтобы они могли предсказуемо осуществлять свою деятельность. При этом ежегодно происходит сокращение выездных налоговых проверок порядка 30% при этом растет результативность проверок за счет массивных информационных баз данных, которыми располагает ФНС». По его словам, выездные проверки проходят в исчислении 2 на 1000 налогоплательщиков, применяющих ОСНО и 1 на 5000 проверок по тем, кто «сидит» на специальных налоговых режимах.

По итогам заседания члены комиссии поддержали резолюцию, выразив готовность к совместной работе с Правительством и контрольно-надзорными органами.