Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов - о приоритетах поддержки малого и среднего бизнеса в осеннюю сессию

Дмитрий Сазонов - о приоритетах поддержки малого и среднего бизнеса в осеннюю сессию
Заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов рассказал об итогах и планах на осень работы комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, созданной по инициативе Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова для оперативного решения вопросов поддержки бизнеса в Российской Федерации в период пандемии коронавируса.


Поддержка МСП, вопросы занятости и рост доходов населения


Работа в весеннюю сессию была завершена 17 июля онлайн-конференцией «Адаптация. Логика движения в сторону новых мер поддержки малого и среднего предпринимательства» с целью мониторинга действующих мер поддержки МСП, принятых на федеральном и региональных уровнях.

«На базе комиссии было создано несколько рабочих групп, связанных как с разработкой мер поддержки отдельных отраслей экономики, так и с такими смысловыми блоками, как снижение издержек бизнеса, стимулирование спроса на продукцию, занятость населения и безработица, региональные меры поддержки. Всего шесть приоритетных направлений, внутри которых 20 рабочих групп. Каждую рабочую группу координирует депутат-член комиссии. За три месяца работы проведено 34 заседания рабочих групп и пять заседаний самой Комиссии», - рассказал Сазонов.

Высокую заинтересованность и активность в участии в заседаниях комиссии, по словам Сазонова, проявили представители исполнительных органов власти, а также бизнес-объединений и экспертного сообщества – всего более пятисот участников, в том числе ТПП РФ, ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, представители региональных органов власти, муниципалитетов и региональных организаций развития.

По итогам заседаний рабочих групп и комиссии в Правительство, органы исполнительной власти были отправлены консолидированные запросы и предложения. Наиболее яркие примеры: 301 предложение в правительственный «антикризисный пакет» по мерам поддержки субъектов МСП, 68 предложений в Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

Также принята резолюция по итогам проведения совместного заседания комиссии и комитета ГД по контролю и регламенту по теме предстоящей реформы контрольно-надзорной деятельности.

«Некоторые из мер поддержки, которые обсуждались и разрабатывались в комиссии, были учтены Правительством и уже реализуются. В частности, это мораторий на проверки со стороны контрольных органов для субъектов МСП до конца 2020 года; в ряде регионов была снижена ставка налогов на недвижимость; льготные программы кредитования на пополнение оборотных средств; реализация мер поддержки для самозанятых; предусмотрена поддержка НКО», - рассказал депутат.

Он напомнил, что 10 июля состоялось заседание рабочей группы по региональным мерам поддержки на тему «Установление переходного периода от системы ЕНВД к иным режимам налогообложения: пути минимизации рисков, возникающих у бизнеса, и выпадающих доходов муниципальных образований». В частности, детально был рассмотрен опыт Пермского края.

«Региональные меры и региональные законы, которые были приняты в поддержку этого перехода, очень важны в качестве практики, - пояснил Сазонов. – Мы обязательно сделаем от комиссии рассылку по этой тематике во все регионы на базе пермского опыта, запросим позицию регионов и дальше, осенью, вернемся к этой дискуссии. Необходимо будет внести полную ясность, сформировав четкую прозрачную модель перехода с одного режима на другой, или продление его совместно как бы четко определить условия это продления, если они будут востребованы регионами».


Упрощение получения поддержки и специальные налоговые режимы для развития бизнеса

Также Сазонов отметил ключевые сюжеты в работе комиссии, которые крайне важны для развития малого и среднего предпринимательства в России. На них комиссия сконцентрирует особое внимание: «Это, в первую очередь, переход от заявительной модели предоставления мер государственной поддержки к уведомительной. Дело в том, что зачастую предприниматели не получают необходимую им поддержку по причине недостаточной информированности о положенных им преференциях. В связи с этим государство для сохранения малого и среднего предпринимательства в России должно само уведомлять о возможностях, которые есть у предпринимателей, - считает Сазонов. – А для этого необходим механизм реализации через «одно окно» в единой информационной системе в личном кабинете налогоплательщика».

Вторая ключевая тема, по мнению парламентария, - разработка специальных налоговых режимов для низкомаржинальных отраслей, которые бы стимулировали развитие предприятий и целых сегментов отечественной экономики. Некоторые отрасли в результате пандемии новой коронавирусной инфекции пострадали особенно сильно – индустрия общественного питания, туризм, культура и прочие отрасли социальной сферы. В связи с этим комиссия рекомендует министерству экономического развития РФ и ФНС разработать специальный налоговый режим, который позволит субъектам МСП с высокими оборотами, но низкой маржинальностью уйти от практики дробления компаний и иных методов работы в «серой зоне».

Также комиссия обращает внимание на то, что сегодня реестры предприятий МСП обновляются лишь один раз в год. Многие предприятия не получат поддержку в связи с тем, что они просто не подали заявление на включение в реестр в прошлом (2019) году, при этом по факту являясь субъектом МСП. Необходимо пересмотреть данный подход к формированию реестра и обновлять его как минимум раз в квартал, а в перспективе перейти к актуализации соответствующих баз в режиме онлайн.

«Реформу контрольно-надзорной деятельности (КНД) считаю вообще важнейшей темой. Обсуждали ее на заседании комиссии совместно с комитетом по контролю и Регламенту Государственной Думы 15 июля. Комитет практически два года уже занимается этим законопроектом, проведен огромный пласт работы, - сказал Сазонов. – Последняя версия законопроекта, которую мы обсуждали, действительно сократилось, документ стал более структурированным, более четким, но при этом он все равно достаточно большой и сложный для понимания не только предпринимателям, но и пока самим надзорным ведомствам. Необходимо будет совместно со структурами  федеральной поддержки малого бизнеса, на региональном и муниципальном уровне доносить до предпринимателей, как будет работать новый закон после реформы контрольно-надзорной деятельности в стране».

Напомним, что это пакет из двух законопроектов. Один – процессуальный, так называемая «регуляторная гильотина», второй – об обязательных требованиях, где говорится о том, как писать эти требования на федеральном, региональном и местном уровне.

«Важно, что в настоящий момент на местном уровне нормативно-правовых актов пока нет. И здесь обязательно появятся вопросы, – считает Сазонов. – Комиссии, депутатам и общественным организациям предстоит работа в части мониторинга принятия этих нормативных правовых актов, выявление их слабых мест и прогнозирования каких-либо конфликтных ситуаций. Те рекомендации, которые мы направили от лица комиссии в комитет по контролю и регламенту, будут учтены в проектах постановлений Государственной Думы к моменту принятия законопроектов о государственном контроле на этой неделе. Ну а в перспективе при дальнейшей работе над регулированием КНД нужно стараться минимизировать количество исключений законопроекта».

Комиссия по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства будет действовать на постоянной основе до окончания срока полномочий 7 созыва Государственной Думы РФ. И одной из важных тем в работе следующей осенней сессии станет более детальная проработка вопросов выбора кодов ОКВЭД в качестве критерия для господдержки предпринимателей.

«Принципиально важно, чтобы те проблемы, которые сейчас кризис вскрыл, как нарыв, были решены, и механизмы решения работали на пользу и государства, и бизнеса. А коды экономической деятельности не были тем механизмом, на который предприниматели раньше никогда не обращали внимания при регистрации, считая их некой формальностью. Ведь сегодня это оказалось ключевым фактором для получения поддержки со стороны государства. В этой истории должны стать прозрачными, доверительными отношения государства и бизнеса», - считает Сазонов.

Напомним, Постановление о создании комиссии для оперативного решения вопросов поддержки бизнеса в Российской Федерации в период пандемии коронавируса было принято 14 апреля по инициативе Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова.