Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов: Парламенту и Правительству еще предстоит совместная, более ювелирная работа над справедливыми механизмами поддержки бизнеса

Дмитрий Сазонов: Парламенту и Правительству еще предстоит совместная, более ювелирная работа над справедливыми механизмами поддержки бизнеса
В Государственной Думе в среду, 22 июля, прошел отчет Михаила Мишустина о работе Правительства. По итогам обсуждения заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что Премьер содержательно ответил на его вопрос, диалог с Правительством по донастройке системы поддержки малого и среднего предпринимательства будет продолжен. 

«Михаил Владимирович на мой вопрос о планируемых дополнительных механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны Правительства обозначил действующие меры, среди них долгосрочная и своевременная мера – снижение ставки страховых выплат с заработной платы в той части, что выше МРОТ, с 30 до 15%. Согласен, что на сегодняшний момент принят достаточно большой пакет мер поддержки МСП, но при этом господдержка затронула только 1,7 из 6 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в реестре. Совершенно точно нам еще предстоит совместная, более ювелирная работа над справедливыми механизмами поддержки бизнеса», - отметил депутат. 

«Как и я в Государственной Думе РФ возглавляю Комиссию по вопросам поддержки МСП, Михаил Мишустин тоже является председателем аналогичной, но только правительственной, комиссии. Именно поэтому усилия нужно объединить, чтобы в итоге мы вышли на новый адресный, сервисный формат взаимоотношений государства и бизнеса. Об этом Михаил Владимирович так много говорил сегодня в своем докладе», - добавил Сазонов. 

По словам депутата, одна из главных задач, которые обозначил Председатель Правительства, выступая на пленарном заседании с докладом по итогам работы ведомства за прошлый год - сервисы государства должны работать вокруг потребностей людей. 

«Приоритет – создание сервисной модели работы всей исполнительной власти, в частности, на что обращу особое внимание, Михаил Владимирович говорил о создании проактивной платформы для автоматического предоставления государственной поддержки, в том числе малому и среднему бизнесу. Предложение о создании такой сервисной платформы взаимодействия государства и бизнеса впервые было предложено мной от лица думской Комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства еще в апреле. Мы готовы содействию и детальной проработке сервиса», - заключил парламентарий.