Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов подчеркнул важность совместной работы Госдумы и ЦБ по повышению доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса

Дмитрий Сазонов подчеркнул важность совместной работы Госдумы и ЦБ по повышению доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса
В среду, 25 ноября, Госдума заслушала доклад председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов. Банк России традиционно уделяет большое внимание вопросу финансирования малого и среднего предпринимательства.

В банке действует специальная рабочая группа, которая системно занимается совершенствованием регулирования по данному направлению, развитием новых финансовых инструментов. У профильной Комиссии Госдумы по МСП сложилось эффективное взаимодействие с рабочей группой ЦБ, отметил руководитель думской комиссии, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов.

«Сейчас важно определиться с дальнейшими приоритетами, – обратился Дмитрий Сазонов к председателю Центробанка. – Развитие каких направлений финансовой поддержки МСП Центробанк считает приоритетными на следующий год? Как вы взаимодействуете по этому направлению с Правительством?»

«Поддержка финансирования малого и среднего бизнеса – это наш приоритет, – ответила Набиуллина. – На данный момент субъекты МСП получили от банков 5,4 трлн кредитных рублей, и в этом году кредиты выросли благодаря мерам поддержки. Здесь мы действовали скоординированно с Правительством, которое предлагало субсидирование процентных ставок. Мы ввели льготный кредит по 2,25%, который позволил поддержать кредитование, и в третьем квартале кредиты существенно выросли для МСП. Настраиваем регулирование, чтобы, например, снизить риск веса бизнеса, тогда банки охотнее кредитуют МСП. Поддерживаем реструктуризацию кредитов».

Кроме того, глава ЦБ РФ отметила значимость работы МСП на фондовом рынке. Надо, чтобы малый и средний бизнес мог привлекать средства с фондового рынка. На бирже создан сектор роста, где уже есть 25 размещений от субъектов МСП. Это направление в приоритете Банка России. Будет развиваться и цифровой факторинг, и это очень важно, под него делается платформа. В приоритете ЦБ - система быстрых платежей для расчетов субъектов малого и среднего бизнеса.

«Направления, о которых говорила в своем докладе председатель Банка России, важные и своевременные. Хотел бы отметить, что думская Комиссия по поддержке МСП готова активно участвовать в дискуссиях Центробанка по введению цифрового рубля, – подытожил Сазонов.