Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов предложил главам муниципалитетов своего округа совместно подумать над способами повышения туристической привлекательности территорий

 Дмитрий Сазонов предложил главам муниципалитетов своего округа совместно подумать над способами повышения туристической привлекательности территорий

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов провел онлайн-совещания с главами, председателями и депутатами дум муниципалитетов Кудымкарского избирательного округа.

Парламентарий подчеркнул важность реализации принятых федеральных законов на местах. По его словам, нужно понимание, какие при этом возникают сложности. Сазонов рассказал об актуальных для муниципалитетов недавно принятых Госдумой законах: о федеральном бюджете на ближайшие три года, реформе контрольно-надзорной деятельности, государственном и муниципальном социальном заказе. Обсудили развитие индустрии гостеприимства.

«На региональной неделе был с визитом в Кудымкаре, глава Кудымкарского района Алексей Плотников пригласил на импровизированную экскурсию в Пешнигорт в этнопарк «Заветный клад» и в местный ДК, – рассказал Сазонов. – Дом культуры только открыл свои двери после капитального ремонта, сделанного по программе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой Родины». ДК буквально вздохнул полной грудью – здесь не только сделан хороший ремонт, но и увеличилось пространство за счет новых помещений, появилось современное оборудование. С Алексеем Васильевичем и директором ДК Ольгой Радостевой обсудили возможность раскрыть туристический потенциал Кудымкарского округа: здесь все есть – и желание, и творческая жилка, и уникальная история, и особая кухня – нужно этот колорит упаковать в турпродукт и принимать хлебосольно дорогих гостей».

Главам муниципалитетов своего округа Сазонов предложил совместно поработать над развитием в территориях индустрии гостеприимства.

«Вижу в своем округе базу для агро-, гастро-, этно- и сельского туризма. Понимаю, что на местах не всегда хватает компетенций для упаковки турпродукта. Готов помочь», – сказал парламентарий.

Главы Верещагинского и Нытвенского городских округов сделали акценты на последствиях преобразования территорий из районов в городские округа. Например, сократился норматив прибытия пожарного расчета с 20 до 10 минут в любую точку округа – в Нытвенском ГО 46 населенных пунктов оказались вне норматива. Надзорные органы вынуждают создавать аварийно-спасательные формирования, что является федеральным полномочием. Также главы отметили, что активизировались приставы, прокуратура по судебным решениям в адрес сельских поселений, вошедших в состав городских округов.

«Что касается корректировки законодательства, услышал несколько просьб о помощи, связанных с объединением в городские округа – мы договорились собрать аналитику для дальнейшей проработки. По линии КНД первая необходимость есть в проработке муниципальных нормативных документов по земельному, жилищному контролю и благоустройству. Уже есть протокольно зафиксированная договоренность с федеральным Минэком о проработке специального конструктора НПА, в том числе для муниципалитетов», – подытожил Сазонов