Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Скриванов: Отмена «банковского роуминга» будет выгодна и клиентам, и самим банкам

Дмитрий Скриванов: Отмена «банковского роуминга» будет выгодна и клиентам, и самим банкам
Отмена «банковского роуминга» в России будет выгодна и клиентам финансовых учреждений, и самим банкам. Об этом заявил член комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Скриванов, комментируя принятие соответствующего законопроекта в первом чтении.

По словам депутата, внутрибанковские переводы между счетами физлиц, открытыми в разных территориальных структурах финансового учреждения, для клиентов ничем не отличаются от аналогичных переводов внутри одного региона. «Так как потребитель не получает никакой дополнительной услуги, требовать от него дополнительную комиссию несправедливо и неэтично, и эту дискриминационную практику необходимо прекратить», – отметил Скриванов.

Для самих банков, по мнению депутата, принятие закона станет импульсом для оптимизации бизнес-процессов и снижения внутренних бюрократических барьеров. «Очевидно, что обложение комиссией межрегиональных переводов в пределах одной кредитной организации является следствием морально устаревших технологических решений, недостаточной степени интеграции территориальных структур для современного этапа технологического развития. Кроме того, отмена «роуминга» повысит привлекательность переводов для клиентов, а значит и безналичный оборот денежных средств, в котором заинтересован банковский сектор», – считает Скриванов.

«Главный смысл законопроекта для государства заключается в сближении регионов страны, устранении искусственных преград между ними и обеспечении единства экономического пространства России», – подчеркнул депутат.