Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: Приоритет на осень - реализация конституционных норм о развитии институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, волонтерства

Дмитрий Вяткин: Приоритет на осень - реализация конституционных норм о развитии институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, волонтерства
В осеннюю сессию 2020 года будет продолжена работа, с одной стороны, в части государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, с другой стороны, усиления контроля за деятельностью НКО, финансируемых из-за рубежа. Об этом сообщил Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Приоритет работы комитета на осень - реализация конституционных норм, касающихся поддержки институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечение их участия в выработке и проведении государственной политики, поддержка добровольческой (волонтерской) деятельности. Будем готовить соответствующие изменения в законодательство вместе с нашими коллегами из Правительства, Общественной палаты, некоммерческих организаций», - рассказал парламентарий.

«Также по итогам анализа правоприменительной практики будем смотреть, какие нормы необходимо скорректировать, где возникают сложности, например, с включением в реестр», - добавил Первый замглавы комитета. По его словам, речь идет в том числе о законе о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве), налоговом законодательстве, а также подзаконных актах, которые так или иначе касаются социально ориентированных некоммерческих организаций.

Комитет будет работать над продлением принятых в экстренном порядке в связи с пандемией коронавируса мер по господдержке СОНКО и религиозных организаций на постоянной основе, созданием законодательной базы единого реестра НКО.

В планах на октябрь – первое чтение поправок, предоставляющих социально ориентированным НКО преимущественное право на приобретение арендуемого имущества. «В настоящее время происходит активное вовлечение некоммерческого сектора в оказание государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, что способствует повышению качества и доступности предоставляемых услуг. При этом некоммерческие организации поставлены в неравное имущественное положение с другими участниками сферы оказания социальных услуг», - прокомментировал Вяткин.

Запланировано рассмотрение проекта закона об оказании территориальному общественному самоуправлению поддержки, предусмотренной для социально ориентированных некоммерческих организаций. ТОС - важный элемент развития гражданского общества, основа развития территорий. Органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления наделяются правом оказывать ТОС финансовую, имущественную, информационную, консультационную помощь, а также содействие в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников ТОС и добровольцев.

Напомним, что к социально ориентированным некоммерческим организациям относятся НКО, осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества, а также виды деятельности, предусмотренные федеральным законом. Перечень таких видов деятельности ограничен, к ним относится, в том числе, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, профилактика социально опасных форм поведения граждан; благотворительность, деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности, мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции наркозависимых и другие.

«Вместе с тем, в отношении некоммерческого сектора, который действует в иностранных интересах на территории РФ, даже под благовидными предлогами, получая финансирование из-за рубежа, должны быть предприняты зеркальные запретительные либо ограничительные меры», - считает Дмитрий Вяткин.

«На некоммерческий сектор со стороны западных государств, в первую очередь США, через соответствующие фонды выделяются значительные средства. Это прямое вмешательство в наши внутренние дела, - констатировал парламентарий. – Поэтому мы продолжим изучать практику работы подобного рода организаций, выявлять незаконные схемы их финансирования и вносить изменения в законодательство, которые подобную активность ограничат. Вопрос совершенно не праздный. На примере других государств, в том числе постсоветского пространства, мы видим, что ни к чему хорошему это не приводит. Метод мягкой силы, применяемый в отношении целого ряда государств Восточной Европы, в отношении РФ, направлен на дестабилизацию ситуации внутри стран под видом высоких целей - демократизации, защиты прав человека, правового просвещения. Под видом даже культурных мероприятий. Стоит отметить, что западные страны самым строгим образом пресекают попытки вмешательства в свои внутренние дела на уровне национального законодательства, и в работе их спецслужб это одно из приоритетных направлений».

Говоря о работе комитета в осеннюю сессию, Вяткин также упомянул поправки, внесенные депутатами Госдумы, в том числе членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктором Кидяевым и Константином Бахаревым, уточняющие перечень должностных лиц, которые не могут быть членами общественных палат субъекта Федерации. Запрет на возможность членства в Общественной палате субъекта предложено распространить на всех без исключения депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти региона, в том числе работающих на общественных началах. Законопроект уже рассмотрен в первом чтении. Исправить правовую коллизию необходимо, чтобы избежать конфликта интересов, поскольку общественные палаты наделены функцией общественного контроля за деятельностью органов власти.