Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: Возможность голосовать на выборах несколько дней потребует изменения законов

Расширение практики голосования в течение нескольких дней нa выборы технически возможно, но потребует серьезных изменений в соответствующее законодательство РФ, заявил РИА Новости в понедельник, 29 июня, первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений , депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Вяткин.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать о том, чтобы распространить практику голосования в течение нескольких дней и нa выборы тоже.

В беседе с РИА Новости Вяткин напомнил, что процедура проведения голосования в течение нескольких дней касается только всероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию, порядок которого регулируется отдельным законом.

«Во всех остальных случаях для внедрения практики проведения голосования в течение нескольких дней совершенно очевидно, что нужно серьезнейшим образом менять законодательство», - отметил парламентарий.

По его словам, для внедрения подобной практики изменения, в первую очередь, потребуются в федеральный закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права нa участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также законы «О выборах депутатов Государственной Думы», «О выборах Президента Российской Федерации» и так далее, поскольку по действующему законодательству в РФ установлен Единый день голосования, и это один день.

«Технически это возможно, но для внедрения этой практики потребуется серьезнейшим образом изменять законодательство», - добавил парламентарий.