Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Доступные лекарства, защита доходов должников, индексация пенсий работающим пенсионерам, - в «ЕДИНОЙ РОССИИ» обозначили приоритеты работы фракции в весеннюю сессию

Доступные лекарства, защита доходов должников, индексация пенсий работающим пенсионерам, - в «ЕДИНОЙ РОССИИ» обозначили приоритеты работы фракции в весеннюю сессию

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме в весеннюю сессию рассчитывает на принятие   законов, внесенных в парламент в конце прошлого года, а также на конструктивное обсуждение новых социальных инициатив. Так или иначе все они направлены на защиту людей, сообщил Первый заместитель Руководителя фракции партии в нижней палате парламента Андрей Исаев.

В частности, речь идет о законопроекте партии, регулирующем работу аптечных сетей. Поправки предусматривают введение этого понятия и ограничение доли сетей на рынке в границах одного региона, а также понятия передвижных аптечных пунктов - это сделает лекарства более доступными для людей -в том числе, жителей удаленных территорий. Также партия предлагает ограничить размер платы за услуги по продвижению лекарств, сделать его не более 5% от оборота. И обязать аптеки предлагать потребителю сначала более дешевые препараты. Это не только расширит для потребителей выбор лекарств, но и поддержит конкуренцию на рынке.

Также «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассчитывает, что Госдума поддержит законопроект о защите минимального дохода должников от списания, сказал Андрей Исаев. Это позволит сохранить средства граждан, попавших в долговые тиски, хотя бы на уровне прожиточного минимума. Для этого гражданин должен будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет в одном банке, на котором будет сохранена установленная законом сумма. Под действие поправок должны попасть, в том числе и люди, которые не получают социальную поддержку от государства: индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых сейчас имеющиеся средства могут списываться за долги «под ноль».

Кроме того, партия готовит фундаментальные поправки в закон о занятости, напомнил Андрей Исаев. В текущей версии документ существенно устарел - он был принят в 1991 году. С тех пор в закон было внесено 55 изменений, но в целом структура осталась прежней. Поэтому он не отвечает требованиям современности, отметил парламентарий. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планирует предусмотреть в нем общие принципы предоставления пособий, создание дополнительных условий для занятости таких уязвимых групп населения, как инвалиды, молодые специалисты, впервые ищущие работу. Кроме того, речь пойдет о снижении бюрократизации ведомств, возможности встать на учет как безработный по месту жительства, а не прописки, и программах по получению новых квалификаций.

«Уверен, что все эти документы будут оперативно приняты Думой в весеннюю сессию 2021 года», - отметил Андрей Исаев.

Еще один важный блок работы – законодательное обеспечение поручений Президента Владимира Путина, которые он озвучит в феврале в традиционном послании Федеральному собранию, сказал первый заместитель руководителя фракции в Госдуме.

Наконец, парламентарии намерены вернуться обсуждению возможностей индексации пенсий работающим пенсионерам. По поручению Президента предложения по данному вопросу должны быть представлены до 1 февраля. Среди возможных вариантов, которые предлагает «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – возвращение к индексации всем работающим пенсионерам с определенного момента, либо ее поэтапное возобновление, напомнил Андрей Исаев. 

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова сообщила, что в весеннюю сессию парламентарии займутся также доработкой законопроектов «ЕДИНОЙ РОССИИ» о базовой ставке для учителей и о статусе педагогического работника. По словам Ларисы Тутовой, инициативы позволят сократить различия в оплате труда педагогов, а также закрепить гарантированную часть их окладов.

Депутат напомнила, что Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции призвал пересмотреть вопрос заработной платы различных категорий работников, в том числе преподавателей. Он подчеркнул, что «ситуация, когда учитель зарабатывает как уборщица, является недопустимой».