Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась единых условий при зачислении в детские сады по электронной очереди

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась единых условий при зачислении в детские сады по электронной очереди

Закон о формировании единых основ для записи детей в дошкольные образовательные учреждения с использованием информационных систем Государственная Дума приняла в декабре 2019 года.

Несмотря на то, что электронные очереди для приема в детский сад уже использовались в регионах и нa федеральном уровне, документом созданы единые условия в предоставлении этой услуги и гарантирован равный доступ к ней для всех граждан вне зависимости от субъекта РФ, в котором они живут.

Внесения в нижнюю палату парламента проекта федерального закона добилась именно «ЕДИНАЯ РОССИЯ», рассказала федеральный координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова, подводя итоги четырехлетней работы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в нижней палате парламента.

«С вводом единой федеральной электронной очереди удалось решить многие проблемы, в том числе связанные с коррупционными схемами, многочасовыми очередями, неравномерностью заполняемости мест. Законодательная регламентация действующей информационной системы будет способствовать ее стабильному и эффективному функционированию», - отметила она.

Партия уже неоднократно поднимала вопрос о введении аналогичной системы и для электронной записи детей в первые классы школ, напомнила парламентарий. Она рассказала, что в ряде субъектов уже реализованы подобные проекты в пилотном режиме, однако они не совершенны.

«Ежегодно, начиная с 1 февраля (начало записи детей в первый класс - прим. ред.), во многих регионах страны появляются многочасовые «живые» очереди родителей. Они часами стоят на морозе на улице, иногда занимая очередь с позднего вечера, проводя ежечасные переклички. Обстановка накалена, нередко доходит до драк. Мы считаем, что концепцию закона об информационной системе доступности дошкольного образования целесообразно распространить и на запись детей в первые классы школ. Работа в этом направлении уже ведется», - отметила координатор партпроекта.