Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась увеличения сроков действия программы реабилитации пострадавших на производстве

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась увеличения сроков действия программы реабилитации пострадавших на производстве

«ЕДИНОЙ РОССИИ» в связи с пандемией коронавируса удалось добиться реализации до 1 октября временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности из-за несчастных случаев на производстве. Он не только упрощает процедуру продления инвалидности в связи с трудовым увечьем, но и увеличивает действие программы реабилитации пострадавшего на производстве на шесть месяцев. Об этом заявил заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда» Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По его словам, решение об этом будет приниматься заочно без участия человека на основании сведений из Фонда социального страхования об истечении сроков по ранее принятым документам. Если направление из поликлиники уже поступило для оформления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), то такое решение будет приниматься заочно на срок, установленный обычным порядком.

«Учитывая, что в условиях пандемии коронавируса продолжают работать лишь стратегически важные отрасли, работодатели должны особенно ответственно подходить к вопросам охраны труда и реабилитации при несчастном случае на производстве», - сказал он.

Координатор партпроекта напомнил, что ранее глава Минтруда России Антон Котяков поддержал его предложение о проведении медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью дистанционно в связи с пандемией коронавируса.

«Поскольку сейчас нужно задействовать все возможности, чтобы снизить количество бюрократических процедур и личное присутствие человека в ведомствах и профильных организациях, в период до 1 октября все решения МСЭ будут приниматься заочно. При этом человек должен быть проинформирован о том, на какой стадии находится рассмотрение его вопроса либо посредством размещения информации в личном кабинете Федерального реестра инвалидов, либо с помощью других средств коммуникации», - заявил Терентьев.

Парламентарий добавил, что активисты партпроекта наряду с представителями общественных объединений будут вести оперативный мониторинг реализации данного порядка.