Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась защиты прав блокадницы из Санкт-Петербурга

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась защиты прав блокадницы из Санкт-Петербурга
«Единая Россия» добилась защиты прав 80-летней блокадницы, ветерана труда Ольги Будариной, которой ранее отказали в переосвидетельствовании инвалидности и рекомендовали встать на учет с целью трудоустройства. Запрашиваемая вторая группа инвалидности была ей предоставлена при повторном обращении в комиссию медико-социальной экспертизы после обращения сопредседателя рабочей группы Генерального совета партии по поддержке гражданского общества, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Боярского в адрес министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

Боярский отметил оперативность принятия решения, поблагодарив министерство соцзащиты за реакцию. Однако, по его словам, формализм чиновников на местах до сих пор остается преградой на пути взаимного доверия власти и общества. 

«Ольге Михайловне предоставили запрашиваемую группу инвалидности, но для этого женщине пришлось много пройти, это несправедливо и недопустимо, особенно в столь почтенном возрасте. Необходимо системно решать проблемы защиты инвалидов и в части присвоения им групп инвалидности, и в части обеспечения их техническими средствами реабилитации», - сообщил депутат.

Напомним, что ранее в открытых источниках информации распространились сведения о случае отказа переосвидетельствования с целью получения второй группы инвалидности жителю блокадного Ленинграда Ольги Михайловны Будариной, перенесшей полостную онкологическую операцию в августе 2019 году. Отказ с рекомендацией обратиться в комитет по труду и занятости населения для постановки на учет с целью трудоустроиться был выдан ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Санкт-Петербургу», который находится в подчинении министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.