Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» готовит законопроект об изменении порядка оформления сделок с долями имущества

Законопроект, предлагающий отменить нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью в рамках доверительного управления и сделок с земельными долями, будет в ближайшее время внесен в Госдуму. Об этом стало известно в сегодня, 21 апреля, по итогам совещания вице-спикера нижней палаты парламента, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Васильева с депутатами фракции, представителями профильных министерств и ведомств, передает ТАСС.

Как сообщил первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум, после внесения в конце 2015 года изменений в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним возник правовой казус. Депутат напомнил, что этим документом был пересмотрен перечень сделок, подлежащих нотариальному заверению.

«Кроме тех сделок, которые, действительно, требуют нотариального удостоверения, таких как, сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних, ограниченно дееспособных, туда попали и сделки, которые, на наш взгляд, не нуждаются в нотариальном удостоверении», - пояснил парламентарий.

По его словам, это сделки с земельными долями, а также сделки доверительного управления, то есть все сделки с закрытыми паевыми инвестиционными фондами. «Считаю, что это нужно пересмотреть и отменить», - считает Шаккум.

Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков указал, что сделка по продаже земельной доли или доли в недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальный тариф составляет не менее 3-5 тыс. рублей, а совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли может достигать 15 тысяч рублей. Ранее сумма госпошлины по таким сделкам составляла всего 500 рублей.

«Нотариусы зачастую есть только в районных центрах, иногда стоимость дороги в райцентр в одну сторону перекрывается суммой сделки», - отметил он.

Васильев заявил, что возникшая проблема должна быть решена до истечения полномочий текущего созыва нижней палаты. Он подчеркнул, что данная правовая коллизия вызывает социальную напряженность, особенно в сельской местности при осуществлении сделок с земельными паями.