Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Кредиты для малого бизнеса должны стать доступными

Депутаты от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают, что в свой новый срок на посту Председателя Банка России Эльвире Набиуллиной следует уделить повышенное внимание вопросу доступности кредитных ресурсов для малого бизнеса.

«Регулирование Центробанком банковской системы привело к тому, что большинство банков не кредитуют малый бизнес как слишком рискованный сегмент. Он оказался практически отрезан от кредитования. Каковы Ваши предложения по решению этой проблемы?», - спросил Набиуллину член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов в ходе рассмотрения Госдумой проекта постановления о назначении ее на должность Председателя ЦБ.

По словам Набиуллиной, кризис только усугубил ситуацию с доступностью кредитов для малого и среднего бизнеса, но были приняты меры, чтобы поддержать предприятия: расширены специализированные инструменты, снижены коэффициенты по кредитам для малого и среднего бизнеса, упрощена процедура выпуска для него ценных бумаг.

Она также напомнила, что в апреле был принят закон о разделении банков по перечню разрешенных операций в зависимости от их лицензии.

«Наше предложение по созданию банков с базовой лицензией было направлено на то, чтобы в стране появились финансовые институты, для которых работа с малым бизнесом была бы приоритетом», - подчеркнула она.

По словам Председателя ЦБ, в результате ситуация с кредитованием МСБ начала исправляться.

Эльвира Набиуллина возглавляет Банк России с июня 2013 года. В марте 2017 года Президент России Владимир Путин представил в Госдуму ее кандидатуру для назначения на должность председателя ЦБ на новый срок. Центральный банк подотчетен Госдуме, которая утверждает его председателя по представлению президента каждые пять лет.