Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит принятие законопроекта, направленного на развитие отечественного семеноводства

Сегодня в первом чтении будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в ФЗ «О семеноводстве» и ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (в части совершенствования механизмов развития отечественного семеноводства). Господдержку окажут российским предприятиям с целью увеличения доли отечественных семян с 60% до 75%, что закреплено в Доктрине продовольственной безопасности.

Как отметил первый зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников, поправки направлены на стратегическое развитие российского АПК. 

«Наша фракция «Единая Россия» вместе с правительством системно принимает решения по импортозамещению, в частности – в производстве отечественных семян и гибридов. Мы предлагаем новый механизм этой системы, когда наш отечественный бизнес получает стимул и возможность инвестировать в создание системы по производству отечественных семян», - подчеркнул он.

Поправками предлагается уточнить 22 статью ФЗ «О семеноводстве» в части ввоза импортных семян на территорию России: будет допускаться только та продукция, которая получила заключение научной организации. Перечень таких учреждений будет определяться в Правительстве РФ. 

«Законопроект определяет такие понятия, как селекция, пространственная изоляция, семенной материал и другие термины», - заключил Плотников.