Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» подготовила ряд поправок, устанавливающих дополнительные гарантии для работников

Руководством «ЕДИНОЙ РОССИИ» подготовлен ряд социально значимых поправок ко втором чтению изменений в федеральные законы о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) и прожиточном минимуме. Авторами блока поправок выступили секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов и его Первый заместитель Андрей Исаев.

Согласно предложенным поправкам, при определении на следующий год МРОТ не может быть ниже, чем в текущем. В соответствии с принятым в первом чтении правительственным законопроектом, прожиточный минимум предлагается считать не от потребительской корзины, а от среднедушевого дохода; минимальный размер оплаты труда - от медианной заработной платы.

«Российская трехстороння комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители профсоюзов, работодателей, Правительства Российской Федерации, поддержала предложение кабмина о новом порядке расчета прожиточного минимума и МРОТ, - отметил Исаев. - Это приведет к тому, что и прожиточный минимум существенно вырастет, и быстрее чем при прежних методах расчета будет расти минимальный размер оплаты труда».

В то же время, по словам Первого замглавы фракции, стороны трехсторонней комиссии высказали ряд замечаний и предложений, которые были учтены в поправках «ЕДИНОЙ РОССИИ». «Даже в том случае если медианная заработная плата снизится, минимальный размер оплаты труда при этом снижаться не может. Минимальный размер оплаты труда не может быть снижен в Российской Федерации ни при каких обстоятельствах, он может только расти», - отметил Исаев.

Также поправками предлагается закрепить норму о необходимости учитывать мнение РТК при установке прожиточного минимума и МРОТ. «Ежегодно, когда бюджетом устанавливается и величина прожиточного минимума, и минимальный размер оплаты труда перед внесением этих предложений в Государственную Думу они должны быть рассмотрены в Российской трехсторонней комиссии, то есть получить поддержку со сторону представляющих трудящихся профсоюзов и объединений работодателей. Считаем это крайне важным», - пояснил парламентарий.

Он отметил, что сотрудничество и с профсоюзами, и с работодателями носит принципиальный, стратегический характер. «В этом году мы вместе серьезно работали над изменениями в Трудовой кодекс, касающимся дистанционного труда. Кстати, сегодня Президент подписал внесенный нами в свое время законопроект, и с 1 января он станет федеральным законом», - сказал Исаев.

Второй блок поправок ко второму чтению проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» был подготовлен при участии зампреда комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает сделать бессрочной норму, согласно которой минимальные выплаты по больничному должны быть не ниже МРОТ, а также выплачивать их работникам напрямую из Фонда социального страхования (ФСС).

Исаев напомнил, что в этом году в связи с пандемией коронавируса Президент предложил установить до 1 января следующего года норму о том, что больничный лист должен оплачиваться из месячного расчета не ниже минимального размера оплаты труда.

«Такая норма особенно важна для молодых специалистов, для тех, у кого маленькая зарплата и маленький стаж. Кто имеет маленький стаж, им больничный оплачивается из расчета 60% от заработной платы. И у многих, если исходить из помесячного расчета, он оказывался ниже МРОТ», - пояснил депутат.

По словам Исаева, предложенная главой государства норма себя хорошо зарекомендовала. «Она защищает права и интересы в первую очередь молодых работников, молодых семей. И мы предлагаем нашими поправками продлить эту норму навсегда, то есть установить ее бессрочно с 1 января следующего года», - сказал парламентарий.

Второй поправкой предлагается перейти к прямым выплатам по больничному листу. «До сих пор у нас действовала зачетная схема, когда больничный лист оплачивал работодатель, а потом при его расчетах с ФСС ему эти средства восстанавливались: уменьшался размер взносов или доплачивалась в том случае, если больничных было много», - напомнил Исаев.

С 2011 года ведется эксперимент по прямым выплатам, когда больничный лист оплачивается не работодателем, а напрямую гражданам из ФСС. Этот эксперимент постепенно расширялся, и сегодня в нем участвуют 77 регионов. «Мы предложили с 1 января следующего года повсеместно ввести прямые выплаты по больничным листам», - сообщил Первый замглавы фракции.

«Это решение выгодно для работников, потому что они не будут зависеть от финансового положения предприятия и в любом случае получат оплату больничного листа. Это решение выгодно и работодателям, потому что не нужно будет отвлекать пусть даже и временно свои средства на оплату больничных», - указал Исаев.

«Надеемся, что поправки, которые мы сегодня предложили будут поддержаны профильном комитетом и Государственной Думой и существенно улучшат положение наших работников, защитят их как в условиях пандемии коронавирусной инфекции, так и на постоянной основе», - заключил парламентарий.