Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» подготовила законопроект о льготной аренде для субъектов малого предпринимательства

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планируют сегодня, 21 апреля, внести в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на установление льготной аренды помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщил первый заместитель руководителя фракции Мартин Шаккум, передает  ТАСС.

«Сегодня будет внесен законопроект по поддержке МСП о том, что аренда недвижимости для малого бизнеса теперь будет устанавливаться не как раньше, на рыночных условиях, а в каждом муниципалитете, субъекте федерации будет перечень объектов недвижимости,  и по этим объектам будет устанавливаться фиксированная достаточно щадящая ставка. Вот суть этого законопроекта», - сказал Шаккум после встречи фракции с представителями правительства.

Депутат уточнил, что данный перечень объектов недвижимости будет формироваться муниципальными и региональными органами власти.

«С одной стороны, в отношении имущества, которое мы хотим на льготных условиях предоставить в аренду субъектам малого предпринимательства, у администрации соответствующего уровня есть полномочия, с другой стороны, есть закон о конкуренции, который требует неких соблюдений общих принципов», - сказал в свою очередь заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

«Для того, чтобы эта правовая коллизия не создавала разночтений в правоприменении, потому что субъекты по-разному действуют, в том числе, в зависимости от позиции прокуратуры, от своей ориентировки на малый бизнес в большей или меньшей степени. Это, безусловно, полезно», - считает Климов.

По его словам, принятие данной нормы позволит решить важную задачу.

«В шаговой доступности торговых объектов, объектов инфраструктуры появляется инструмент, который позволяет, с одной стороны, требовать, чтобы там была, к примеру, булочная, с другой стороны стимулировать соответствующей арендной платой, чтобы булочная была экономически рентабельной, и по условиям аренды тоже», - пояснил Климов.

В заключении Шаккум подчеркнул, что Госдума постарается рассмотреть и принять весь пакет законопроектов по поддержке МСП в весеннюю сессию. Парламентарий напомнил, что над этими проектами законов идет совместная работа Правительства и депутатского корпуса.