Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Подробности экологической ситуации на Камчатке станут известны 5 октября

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Подробности экологической ситуации на Камчатке станут известны 5 октября
Запрос в Минприроды, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру направил координатор партпроекта «Чистая страна», Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«По нашим данным, там уже сделаны заборы воды, – сообщил он. – Сейчас все, что мы имеем, это информация, которая распространяется в социальных сетях». Парламентарий отметил, что делать какие-то выводы можно будет после проведения химического анализа и определения концентрации опасных веществ в пробах воды. Это, по его словам, позволит «определить виновных и установить тяжесть нанесенного вреда, масштабы, возможные последствия».

Владимир Бурматов рассказал, что массовые обращения по поводу загрязнения воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке продолжают поступать.

«Чем загрязнено, кем загрязнено и какова концентрация, химсостав - это все будем выяснять по итогам того анализа, который должны провести надзорные ведомства», – цитирует ТАСС законодателя.

Напомним, в конце сентября очевидцы стали сообщать об изменении цвета воды на побережье Камчатки. После ее попадания на кожу, по словам людей, у них опухали и краснели глаза, а также появлялось местное раздражение. Также в соцсетях сообщалось о массовой гибели морских животных. По предварительным данным, в прибрежных водах выявлено превышение допустимых концентраций фенола и нефтепродуктов.