Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает использовать эскроу-счета в индивидуальном жилищном строительстве

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает использовать эскроу-счета в индивидуальном жилищном строительстве
Меры развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) обсудили сегодня на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ». В партии предлагают применить комплексный подход в этом сегменте строительства недвижимости, чтобы удовлетворить желание россиян жить в собственных домах. Это поможет выполнить поставленную Президентом задачу – поддержать и развить эту сферу, заявил руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский в ходе круглого стола. В нем также участвовали руководители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, представители Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», корпорации «ДОМ.РФ», «Деловой России», крупнейших банков страны, главы регионов, где успешно развивается индивидуальное строительство.

Александр Якубовский привел данные соцопросов, согласно которым более 60% граждан хотели бы проживать в своем доме. При этом доля ипотечных кредитов на ИЖС составляет от 1 до 2% от общего объема, а ставка по таким кредитам чаще всего сопоставима со ставкой на обычный потребительский кредит. По словам Александра Якубовского, общий спрос населения на ИЖС в пятилетней перспективе составляет три миллиона домов, это 450 миллионов квадратных метров. Если опираться на статистику, при текущих объемах строительства спрос будет удовлетворен не менее чем за 19 лет. «Все вместе позволяет сделать вывод, что в настоящий момент всем нам предстоит предпринять значительные усилия, чтобы обе части рынка, и продавец, и покупатель, были готовы удовлетворить потребности друг друга», - подчеркнул Александр Якубовский.

Он предложил расставить приоритеты, на которые партия могла бы опираться в своей работе, развивая ИЖС. Прежде всего, по мнению Александра Якубовского, необходимо проработать законопроект о распространении механизма эскроу-счетов на эту сферу. Он уже работает в долевом строительстве. Деньги поступают не напрямую застройщику, а остаются на банковском счете до момента получения жилья. С одной стороны, это обеспечит безопасность средств граждан, с другой – упростит доступ застройщиков к проектному финансированию. «Партия уже готовит свои законодательные инициативы, и в ближайшее время, во исполнение поручения Дмитрия Медведева, внесет их на рассмотрение Федерального Собрания», – сообщил руководитель рабочей группы. 

Следующий приоритет – создание типовых проектов индивидуальных жилых домов, которые удешевят строительство, сделают его более понятным для банков. «Партия также будет принимать непосредственное участие, подготовив ряд предложений как Минпромторгу, так и внося законодательные изменения», – отметил Александр Якубовский. При отборе типовых проектов приоритет будет отдаваться обеспечению граждан не только доступным, но и одновременно комфортным жильем.

«Совместно с госкорпорацией «ДОМ.РФ» мы планируем отобрать до десяти регионов, в которых «ДОМ.РФ» предоставит на льготных условиях земельные участки под застройку ИЖС индустриальным способом, а мы, совместными усилиями, проведем конкурс среди архитекторов, активно вовлекая молодежь. По итогам отберем лучшие проекты, которые позволят застроить эти участки с применением стандартов «ДОМ.РФ», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, все эти меры в комплексе позволят сделать индивидуальное жилищное строительство более привлекательным и доступным для жителей. «Задача безусловно комплексная, включающая в себя и развитие отрасли в целом, и удовлетворение спроса населения, и обеспечение безопасности средств граждан», - резюмировал Александр Якубовский.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить программу поддержки ИЖС. Глава государства подчеркнул, что к 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн квадратных метров. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в августе этого года на площадке партии провел совещание по вопросам развития жилищного строительства. Резюмируя обсуждение, он отметил, что развитие ИЖС станет отдельным направлением деятельности партии – в том числе с точки зрения совершенствования законодательной базы в этой сфере.