Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила продлить срок автоматического начисления выплат на детей до 1 марта

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила продлить срок автоматического начисления выплат на детей до 1 марта
Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов и его Первый заместитель Андрей Исаев в среду, 14 октября, внесли в Госдуму законопроект о продлении до 1 марта 2021 года срока автоматического начисления ежемесячных выплат на первого или второго ребенка до трех лет. Текст документа размещен в думской электронной базе, передает ТАСС.

Авторы инициативы предлагают установить, что ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлеваются автоматически до 1 марта 2021 года. Такие положения уже действовали с 1 апреля по 1 октября 2020 года, а со 2 октября возобновилась норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

Предлагается увеличить срок автоматического получения выплат в условиях пандемии коронавируса.

«В указанный период в целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации посещение указанных органов гражданами в целях получения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будет прекращено, а их назначение будет осуществляться без подачи гражданами заявлений», - отмечается в пояснительной записке к проекту.