Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы

При назначении обследований медицинская организация должна соблюдать три обязательных условия: бесплатность, территориальная доступность и короткие сроки прохождения. Мониторинги партпроекта «Единая страна – доступная среда» подтверждают, что до сих пор люди вынуждены ждать запись к специалистам, а также проходить обследования в разных учреждениях из-за отсутствия узких специалистов в поликлиниках. Об этом заявил координатор партпроекта, зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев в ходе общественного обсуждения на площадке партии 14 апреля. 

«Получение медицинского направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) не должно превращаться в марафон с препятствиями. Следует выработать нормативно-правовые акты для маршрутизации пациентов так, чтобы пройти обследования можно было максимально быстро, и установить единый срок оформления направления на МСЭ», - подчеркнул он.

Михаил Терентьев также считает, что при переходе большинства МСЭ в заочный формат необходимо предусмотреть право граждан на очный формат освидетельствования и обжалования, подчеркнул он.

Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев отметил, что министерство поддерживает инициативы и учтет их в новом нормативном акте, который регулирует вопросы организации обследований людей с ОВЗ.

Напомним, в ноябре 2020 года Госдума единогласно поддержала законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о выдаче инвалидам технических средств реабилитации по месту фактического пребывания, а не только по месту жительства. Кроме того, в прошлом году партии совместно с Минтруда удалось внедрить временный порядок признания лица инвалидом, предусматривающий заочную форму освидетельствования. В феврале этого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении упрощенного порядка оформления инвалидности до 1 октября.