Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проверила исполнение закона о запрете кальянов в заведениях общепита

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проверила исполнение закона о запрете кальянов в заведениях общепита
Мониторинг проводился в течение месяца. Он показал, что требования федерального закона исполняют в 94% от числа проверенных заведений. Об этом рассказала координатор федерального партийного проекта «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Нарушения были выявлены в 16 субъектах РФ в 1162 кафе, барах и ресторанах из 1236.

«В ходе мониторинга активисты посещали кафе, бары, рестораны, фиксировали основной вид деятельности заведения и факты предоставления услуг по курению кальяна. Также проверяли оказание услуг подачи еды и напитков при посещении кальянных. Кроме того, в ходе акции обращали внимание на соблюдение установленных в период пандемии санитарно-эпидемиологических требований. Информация о нарушениях оперативно передавалась в территориальные органы Роспотребнадзора для принятия мер», - сообщила парламентарий.

Кувычко отметила, что в рамках мониторинга больше всего заведений было проверено в Саратовской, Нижегородской, Кемеровской и Вологодской областях, в Удмуртии. Нарушения выявлены в Республиках Мордовия, Чувашия, Крым, Коми, Удмуртия, а также в Псковской, Курганской, Омской, Тамбовской, Оренбургской и Саратовской областях, Ставропольском крае.

«Наши активисты зафиксировали как откровенное предложение кальянов в общепите, так и попытки «закамуфлировать» их под странные названия вроде «чаша», «релакс-аромат» и «набор для отдыха». Есть и другие случаи, когда в кальянные доставляют еду из соседнего помещения, относящегося формально к другому юридическому лицу. Попытки найти лазейку в законе, на мой взгляд, не стоят тех последствий, которые влекут за собой нарушения. Мы продолжим держать эту тему на контроле, поскольку речь идет о защите здоровья наших граждан», - резюмировала координатор партпроекта.

Высокий уровень соблюдения требований закона был зафиксирован в Нижегородской, Вологодской, Ивановской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В 17 субъектах РФ нарушений не выявлено. По результатам мониторинга, в территориальные органы Роспотребнадзора и региональные органы МВД было направлено более 60 обращений.

Напомним, поправки в «антитабачный закон» вступили в силу 30 октября. Они запрещают использование кальянов и другой никотинсодержащей продукции в помещениях общепита. При этом закон не ограничивает деятельность кальянных в качестве самостоятельных заведений. За нарушения предусмотрен штраф: для индивидуальных предпринимателей – до 40 тысяч рублей, для юрлиц – до 90 тысяч. Самим курильщикам придется заплатить от 500 до 1500 рублей.

Авторами поправок, приравнивающих вейпы, электронные сигареты и кальяны к табачной продукции выступили парламентарии, представляющие «ЕДИНУЮ РОССИЮ»: члены Совфеда Валерий Рязанский, Лариса Тюрина и Эдуард Исаков, а также депутаты Госдумы Ильдар Гильмутдинов, Андрей Чернышев и Алексей Воевода.