Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработает пакет законов, связанных с поддержкой культуры и самобытности страны

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработает пакет законов, связанных с поддержкой культуры и самобытности страны

Законодательное обеспечение новых положений Конституции в сфере культуры станет одним из основных приоритетов в работе «ЕДИНОЙ РОССИИ», заявила координатор партпроекта «Культура малой Родины», первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова по итогам заседания Совета по культуре и искусству 27 октября. Встречу вел Президент Владимир Путин, она прошла в дистанционном формате. Глава государства обсудил с экспертами работу учреждений культуры в период пандемии, их государственную поддержку, сохранение культурного наследия. В заседании приняли участие представители Министерства культуры и профильных ведомств, парламентарии, руководители государственных и частных учреждений культуры, известные актеры, режиссеры, музыканты.

Один из ключевых вопросов, который поднял Президент – законодательное обеспечение реализации новых положений Основного закона страны.

«В том числе четкое юридическое оформление должны получить такие понятия, как обязанность государства беречь, поддерживать и развивать культуру и самобытность народов России, помогать соотечественникам, проживающим за рубежом, сохранять общую культурную идентичность», – подчеркнул Владимир Путин.

«Это станет для нас одним из ключевых в работе. Мы должны законодательно, юридически оформить, что означает поддерживать, беречь, развивать культуру и самобытность России. К примеру, у нас в проекте «Культура малой Родины» прописана конкретная финансовая поддержка учреждений культуры в регионах. И, конечно, ее надо закрепить юридически, чтобы такая поддержка, в том числе финансовая, была системной и закреплена законодательно», – подчеркнула Ольга Казакова.

Парламентарий обратила внимание, что по многим вопросам, поднятым в ходе заседания, «Единая Россия» уже ведет работу, в частности, в рамках профильного партпроекта «Культура малой Родины».

«В обсуждении и в поручениях Президента, которые были даны по итогам встречи с членами Совета по культуре и искусству, прозвучало много тем, которые пересекаются с задачами партийного проекта. Теперь наша цель – отработать эти моменты организационно с нашими однопартийцами и членами общественного совета в части законотворческой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне», – сказал она.

Важной темой, на которую Владимир Путин обратил внимание в ходе заседания Совета, стало материальное обеспечение музыкальных школ и школ искусств. На оборудование для них в рамках нацпроекта «Культура» выделяется более 8 миллиардов рублей. Также поставлена задача привести в порядок здания школ, нуждающихся в ремонте. По словам Ольги Казаковой, реализацию соответствующего поручения Президента «Единая Россия» держит на контроле и участвует в его исполнении. «Мы с регионами этой темой активно занимаемся. Вместе с Министерством культуры были распределены средства, которые выделялись на этот год в бюджете. Мы подготовили с регионами пакет документов по каждому учреждению, которое в этом году вошло в эту программу. Сумму, которую в 2020 году из-за пандемии не потратили на проведение запланированных работ, мы перенесем на следующий год и сделаем практически в два раза больше, чем в этом году», – подчеркнула она.

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса, когда многие учреждения культуры работают с существенными ограничениями, а некоторые  - закрыты, на первый план выходит вопрос их поддержки со стороны государства. «На заседании как раз говорили о том, что она необходима, и Владимир Путин подчеркнул, что мы будем продолжать эту работу, чтобы работа наших учреждений культуры не остановилась», – резюмировала Ольга Казакова.

Напомним, Совет при Президенте по культуре и искусству – это консультативный орган, созданный для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры, представителями творческой интеллигенции. Совет также занимается выработкой предложений по актуальным вопросам.