Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесет законопроект о поддержке трудовых династий в лесничестве

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесет законопроект о поддержке трудовых династий в лесничестве

Законопроект будет внесен в Государственную Думу в конце марта - начале апреля, рассказал Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Согласно действующему законодательству, родственники не имеют права работать в одном лесничестве. В результате в удаленные районы прибывают молодые семейные пары специалистов с профильным высшим образованием, однако вакансию получает только один из супругов.

«Когда лесник работает один и не может устроить свою семью, встает вопрос - продолжать ему трудиться там, или нет», - отметил Николаев.

Парламентарий напомнил, что Президент РФ Владимир Путин ранее поручил отменить существующие ограничения в целях «возрождения трудовых династий в сфере лесного хозяйства». Эту задачу глава государства поставил по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, которое прошло 29 сентября 2020 года. Срок исполнения - 1 мая 2021 года.

Для исполнения поручений Президента по развитию и декриминализации лесной отрасли «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработала поправки в Лесной кодекс о создании единой цифровой системы, в которой будут хранить данные о древесине с момента заготовки до производства, переработки и продажи - в том числе, экспорта. Законопроект был принят в январе этого года. Инициатива предполагает запрет на любые действия с лесом, если информацию о нем не внесли в систему. Участники рынка будут получать электронные сопроводительные документы.

Напомним, партия начала готовить изменения в лесное законодательство в 2019 году. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила создать систему космического мониторинга за лесами, усилить работу правоохранительных органов по борьбе с «черными лесорубами», а также увеличить штат лесников - в том числе для предотвращения лесных пожаров. В регионах прошли обсуждения поправок с участием представителей отрасли и экспертов. Секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Турчак отмечал ранее, что оперативных мер в этом вопросе недостаточно - необходим системный подход, чтобы навести наконец порядок в этой отрасли, покончить с криминальными схемами.