Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Единогласно принят в первом чтении проект по совершенствованию механизмов предупреждения травматизма на производстве

Во вторник, 26 января, Госдума единогласно поддержала в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

Предлагаемые изменения подготовлены с учетом результатов правоприменительной практики трудового законодательства и направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.

По словам первого заместителя Председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), законопроект, инициированный Правительством РФ, является реализацией новых методов управления охраной труда, заключающихся в переходе к системе управления профессиональными рисками. Начало реализации этой идеологии было заложено более семи лет назад с принятием закона о специальной оценке условий труда, напомнил парламентарий.

«Все компенсационные выплаты и льготы, связанные с вредными и опасными производственными факторами, сохраняются в полном объеме», - подчеркнул он.

Как отметил Тарасенко, акцент смещается в поощрение вложения средств в улучшение условий труда, и на этой основе - снижение профессиональных рисков.

Предлагаемые изменения предусматривают изложение раздела X «Охрана труда» в новой редакции. Ими предусмотрено структурирование основных процедур управления охраной труда у работодателя с уточнением прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, повышение уровня защиты прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, посредством установления запрета на работу в опасных условиях труда; внедрение управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда.

Предусматривается модернизация существующего подхода в реализации мер безопасности посредством перехода от предоставления средств индивидуальной защиты
 в зависимости от наименования профессии занятого на конкретном рабочем месте работника (списочный подход), к обеспечению средствами индивидуальной защиты в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов.

Совершенствуются процедуры расследования и учета несчастных случаев на производстве с целью предотвращения сокрытия микроповреждений (микротравм).

Михаил Тарасенко сообщил, что в комитет поступают замечания по тексту проекта, которые будут проанализированы, с коллегиальной выработкой позиции по спорным моментам. В частности, необходимо проанализировать новацию, обязывающую работника лично участвовать в обеспечении безопасности на своем рабочем месте (сегодня это обязанность работодателя). «Все высказанные замечания могут быть учтены при доработке законопроекта ко второму чтению», – сказал Тарасенко.