Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Экспертный совет при комитете ГД по образованию и науке обсудил план реализации Стратегии научно-технологического развития РФ

В четверг, 15 декабря, в «Экспоцентре» в рамках ежегодной IV Национальной выставки-форума «Вузпромэкспо-2016» состоялось первое заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Заседание прошло под председательством депутата Госдумы Владимира Кононова. С докладами выступили председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов, главный ученый секретарь президиума Российской академии наук Михаил Пальцев, представители Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, научных и исследовательских организаций, высокотехнологичных компаний, а также ведущие эксперты страны.

Члены Экспертного совета обсудили проект плана реализации Стратегии научно-технологического развития РФ на долгосрочный период, которая была одобрена на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию 23 ноября 2016 и утверждена указом Президента РФ 1 декабря 2016 года.

По мнению первого заместителя председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, Экспертный совет позволит объединить усилия высокотехнологичной промышленности, ВУЗов и крупных научно-исследовательских структур.

«Для перспектив российской экономики и для того, чтобы она была конкурентоспособной чрезвычайно важны и инвестиции, и технологии, и фундаментально-прикладные научные исследования. Но гораздо важнее человеческий капитал, интеллектуальный потенциал наших граждан», - отметил парламентарий.

«И сегодняшнее заседание – это именно та площадка, которая обеспечивает необходимую синергию возможностей высокотехнологичной промышленности, ВУЗами, крупными научно-исследовательскими структурами. Поэтому проведение подобных мероприятий, благодаря профильному комитету Государственной Думы, личной инициативе Владимира Кононова, является той хорошей позицией, которая помогает решать эти проблемы», - считает Гутенев.

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов в ходе заседания призвал членов Экспертного совета к совместной работе над новым законом о науке, рассмотрение которого запланировано на весеннюю сессию нижней палаты парламента.

«Я уверен, что самым важным направлением нашей деятельности в ближайшее время – подготовка нового закона о науке. Мы хотели бы, чтобы Экспертный совет на более ранней стадии обсуждения этого законопроекта подключился к работе, потому что это будет главный законодательный фундамент для развития науки на ближайшее время», - сказал глава думского комитета.

«Второе направление, которое имеет непосредственное отношение к законодательной деятельности, - это, конечно, бюджетное обеспечение нашей науки и образования», - добавил Никонов.

Подводя итоги прошедшего заседания, член комитета ГД по образованию и науке Владимир Кононов отметил, что создание в России наукоемких производств и развитие высоких технологий является приоритетной задачей. В связи с этим важнейшим направлением работы Экспертного совета является подготовка предложений, направленных на стимулирование научно-технических разработок и трансфера технологий в промышленность, отметил депутат.

По его словам, социальные вопросы всегда были в приоритете Государственной Думы и, в частности, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ. «В блоке социальных вопросов образование и наука стоят если не на первом, то точно на втором месте после здравоохранения. То есть, это те сферы, которым уделяет повышенное внимание Президент, партия и фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - подчеркнул Кононов.

Владимир Никонов также рассказал о планах Экспертного совета на ближайшую перспективу. На следующих заседаниях члены совета рассмотрят план реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, предварительный вариант закона о науке и научно-технической деятельности и инициативы, связанные с вопросами образования, науки и технологий, сообщил Кононов.